Песня объединяет людей

Актуально 01 июля 10 1769
С очередной безупречной победой вернулись домой наши земляки —  молодежная рэп-группа «R.I.P. Legion». В областном открытом конкурсе авторской песни «Новое поколение», состоявшемся на прошлой неделе на туристической базе д. Бережки (неподалеку от райцентра Зельвенского района), в номинации «Исполнение авторской песни под фонограмму «минус-1» вокальной группой» ребята заняли первое место…
Уже только благодаря удачному выбору места для проведения конкурса молодым исполнителям было легче проявить свое мастерство. Организаторы расположили сцену прямо посреди лесной поляны турбазы, а участников расселили по группам в уютные деревянные домики. Отличная погода, чистейший лесной воздух и чувство абсолютной непринужденности подняли конкурсантам творческий настрой, а репетиция на недешевой аппаратуре с хорошим звуком «разожгла» в участниках желание победить. После непродолжительной жеребьевки началось дружеское состязание. Каждый конкурсант (их было около сорока) старался показать в своем выступлении оригинальность и внести новизну в подачу материала. Для этого молодые авторы использовали всевозможные направления музыки: рок, хип-хоп, джаз, блюз, поп и т.д. Один из участников даже зачитал рэп под баян, причем аккомпанировал себе сам.
Участники конкурса, прибывшие сюда из различных уголков области, познакомились поближе, сдружились. А после ночной дискотеки, собравшись у огромного костра, читали тексты под джазовые мелодии, пели песни и лирические романсы. Звуки гитары и саксофона блуждали среди высоких сосен и густых елей до самого утра. И никому не хотелось расходиться…
На следующий день молодые авторы заметно волновались, ожидая решения жюри, которым, пожалуй, непросто было оценить их выступления, ведь каждый из конкурсантов выложился по максимуму. Но лучших из лучших все же надо было выбрать.
— В номинации «Исполнение авторской песни под фонограмму «минус-1» вокальной группой» побеждает группа всем группам — «R.I.P. Legion» из г.п. Вороново, — объявили в микрофон ведущие, и многочисленная публика поддержала аплодисментами радостные возгласы наших ребят…
С дипломами и хорошим зарядом положительных эмоций вернулись домой и остальные представители нашего района — Павел Чернобук из РОЧС и Сергей Ясюкайть из райЦГЭ.
— На мой взгляд, группа «R.I.P. Legion» стала лучшей потому, что у ребят действительно была своеобразная авторская песня с яркой, запоминающейся мелодией, — говорит начальник отдела по делам молодежи Вороновского райисполкома Ирина Щеглик, также побывавшая на конкурсе в Зельве. — Исполнена она была просто великолепно, без фальшивых нот. Эта песня, перестав звучать наяву, еще долго остается в душе, ее хочется петь снова и снова.
Вороновские рэперы не случайно выбрали на конкурс музыкальную композицию «Дождь». Именно эта песня с простым названием, но с глубоким смыслом и очень красивой гармонией стала основой для их первого музыкального клипа, который вот-вот появится в телеэфире. Но об этом немного позже…
История авторской песни насчитывает уже много десятков лет. Разные по масштабам, содержанию, составу участников фестивали, конкурсы дают возможность молодым авторам встретиться друг с другом, открыть для себя новые имена и песни, найти единомышленников, поддерживать тот вольный творческий дух, который так свойственен нам, свободным гражданам. Раскрытие новых творческих дарований не случайно доверено авторской песне, поскольку она занимает особое место в культуре нашей страны, всего мира. Что ни говори, а песня объединяет людей.
Евгений Комар.
На снимке: заместитель председателя Зельвенского райисполкома В. Семеняко награждает
группу-победительницу.
Добавление комментария
CAPTCHA
*