С новыми силами в новый учебный год

Актуально 28 августа 16 1262
До начала учебного года остались считанные дни. В преддверии 1 сентября беседуем о готовности педагогических коллективов к учебному процессу, об изменениях, произошедших в системе образования, и многом другом с начальником отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома Е.Я. Ганевич.

— Елена Яновна, на состоявшемся 12 августа совещании дана высокая оценка подготовки учреждений образования района к началу нового учебного года...

— Действительно, при подготовке была проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы, эстетизации и благоустройству учебных кабинетов, пришкольных участков. На укрепление и развитие материальной базы учреждений образования в период с сентября 2015 по 1 августа 2016 года было израсходовано 1 млрд 314 млн неденоминированных рублей бюджетных средств, 87 млн 300 тыс. рублей внебюджетных, 57 млн 200 тыс. рублей спонсорских средств. Учреждениями образования с сентября 2015-го по август 2016-го было дополнительно привлечено 108 млн 880 тыс. рублей внебюджетных средств, 74 млн 600 тыс. рублей спонсорских. Такая качественная подготовка, несомненно, в значительной степени способствует тому, что новый учебный год педагоги и учащиеся встретят с хорошим настроением.

— Испытывается ли в учреждениях образования кадровый голод? Закроют ли прибывшие молодые специалисты все вакантные места или проблема будет решаться совмещением?

— В предыдущие годы ощущалась нехватка учителей иностранного языка, начальных классов, физической культуры и здоровья, биологии, истории, математики, педагогов социального и дошкольного образования. Прибывшие молодые специалисты разрешили этот вопрос. А свой трудовой путь у нас начнут 16 педагогов, два молодых специалиста приступят к работе в хозгруппе отдела.

— Елена Яновна, на Ваш взгляд, достаточно ли подготовлено к трудовой деятельности новое пополнение?

— Считаю, они подготовлены на должном уровне. К нам пришли 14 педагогов с высшим образованием, 2 — со средним специальным. К тому же в учреждениях образования отработана система по адаптации молодых специалистов и оказанию им необходимой помощи. За каждым из них закрепляется наставник из числа опытных педагогов, проводятся консультации, организовано посещение уроков и т.д. Эффективно работает районная школа молодого специалиста «Вдохновение». Так что деятельность начинающих педагогов находится на постоянном контроле как у администрации учреждений образования, так и отдела. Но не следует забывать о том, что  настоящий учитель учится всю жизнь.

— Во время совещания о ходе приемной кампании в Беларуси и подготовке системы образования к новому учебному году Президент сказал, что необходимо учителя загрузить настолько, насколько он должен быть загружен. Какая в среднем нагрузка у педагогов района? Планируется ли в этом году повышение учительской ставки?

— В среднем нагрузка на одного педагога составляет 22 часа. Учительская ставка остается на прежнем уровне. Перед администрацией поставлена четкая задача не допускать необоснованного дробления часов предметного преподавания, предусмотреть увеличение нагрузки творчески работающих педагогов, в том числе за счет профилизации, факультативных занятий. А если говорить о заработной плате наших учителей, то она за январь-июль 2016г. несколько повысилась и составила 512,4 руб. (аналогичный период 2015г. — 477,5 рублей).

— Начало учебного года волнительно для всех участников образовательного процесса. Какие изменения произойдут в учебном плане? Какие из направлений профессионального обучения пользуются наибольшей популярностью у наших ребят? Достаточно ли знаний получают школьники на выходе из профильного класса?

— После соответствующей подготовки в Вороновской средней школе будет открыт специализированный класс по спорту. Рассматривается возможность открытия класса военно-патриотической направленности в Заболотском УПК.

Что касается профильных классов, то у учащихся наиболее востребованы такие предметы, как белорусский язык (52,7%), английский (30%), математика (28,2%). Зачисляются в профильные классы учащиеся со средним баллом аттестата 6 и не ниже 7 — по профильным предметам. В профильных классах и группах работают педагоги только с первой и высшей квалификационными категориями.

Как показала практика, профильные классы дают значительный объем знаний. Об этом свидетельствуют итоги контрольных срезов. Средний балл составил 8,9. Учащиеся профильных классов неоднократно становились победителями районных, областных и республиканских олимпиад и интеллектуальных конкурсов.

— Что показывает анализ результатов централизованного тестирования нынешнего года и поступления наших выпускников?

— Хороший уровень владения предметами продемонстрировали выпускники района по русскому, белорусскому, английскому, немецкому языкам, обществоведению, географии. Балл по ним на ЦТ выше прошлогоднего. По четырем предметам: русскому и немецкому языкам, обществоведению, географии — средний балл выше областного. Абитуриентами района получены три 100-балльных результата (+2 к 2015г.) по обществоведению: Милана Ладыш (Радунская гимназия, учитель — С.Б. Почобут), Виолетта Каркота (Вороновская СШ, учитель — Е.В. Подгайно) и Карина Гурьян (Беняконская СШ, учитель — Г.Е. Борейшо). Лучшие результаты среди школ показали выпускники Вороновской и Жирунской СШ, Радунской гимназии и Заболотского УПК.

По предварительным данным, в вузы поступили 58,73% (+2,29%). Лучшие результаты в Жирмунской, Вороновской, Беняконской, Пелясской СШ, Конвелишском, Начском УПК. В ссузы поступили 31,2% (+6,9%) выпускников 3 ступени общего среднего образования, в ПТУ — 9% (-8,8%), 65,7% (+7,2%) выпускников, окончивших 9 класс, продолжат обучение в 10-х классах, 12,1% поступили в ссузы, 21% — в ПТУ.

— Очень важно обеспечить безопасность наших детей. Одним из решений данной проблемы МВД видит установку видеокамер. В каких наших учреждениях образования уже есть в наличии это оборудование? И где планируется его установка?

— Система видеонаблюдения уже установлена в Вороновской средней школе — две камеры: на входе и для обзора. Планируется установка видеокамер во всех средних школах района. В Радунской школе-интернате — за счет спонсорской помощи УВД облисполкома.

— В Вороновской средней школе началась реконструкция одного из старых корпусов. Родители учащихся обеспокоены, как будет организован учебный процесс?

— Да, работы по реконструкции начаты. Уже демонтирован пищеблок. В связи с этим образовательный процесс в школе в нынешнем учебном году будет организован в две смены. Параллели 7-8 классов будут учиться во второй половине дня. Будет организован подвоз учащихся, поддерживающее питание и работа буфета. А первоклассникам — горячее питание.

— Елена Яновна, накануне 1 сентября Ваши пожелания коллегам...

— Задачи на предстоящий учебный год мы определим 29 августа на районном августовском совещании, которое пройдет в аг. Дотишки. Но уже сейчас всем педагогам Вороновского района хочу пожелать прежде всего крепкого здоровья, оптимизма, веры в себя и в своих учеников, осуществления всех планов. И достижения самых высоких целей в профессиональной деятельности.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*