Чем займется вороновская молодежь летом?

Актуально 16 марта 12 1253

Скоро лето и каникулы. Кто-то из ребят отправится вместе с родителями к морю, кто-то решит с друзьями отдохнуть в палатке у озера, а кто-то будет искать на это время работу. Многие молодые люди, наверное, еще не определились со своими планами. Возможность занять себя на время каникул и заработать предлагает Вороновский РК ОО «БРСМ». Уже сегодня желающие могут подать заявку на трудоустройство, даже не выходя из дома. Для этого нужно зайти на сайт brsm.by, выбрать на стилизованной карте Республики Беларусь, расположенной на главной странице, область, в которой хотите трудоустроиться, заполнить анкету. Заявка будет принята территориальным штабом студенческих отрядов ОО «БРСМ». Кроме того, в первичках РК ОО «БРСМ» учреждений образования работают штабы трудовых дел, в которых вас ознакомят с существующими вакансиями, примут заявку на трудоустройство. Можно обращаться и непосредственно в райком БРСМ или по телефону 2-07-27.

В настоящее время формируется банк данных обратившихся людей, идет процесс подписания договоров с организациями района, формируются студенческие отряды. В сельскохозяйственных отрядах сформированы 36 рабочих мест, а некоторые хозяйства (СПК «Больтишки», «Дотишки», РУСП с-з «Вороновский») уже готовы принять молодых людей и заключить трудовые договоры. Педагогический отряд будет традиционно организован в детском оздоровительном лагере «Ромашка». В летние месяцы будет работать и сервисный студотряд по сборке мебели, ремонту, обслуживанию здания школы в Начском УПК, волонтерский — по оказанию безвозмездной помощи одиноким, пожилым и нуждающимся в уходе людям. Управлением по труду, занятости и соцзащите Вороновского райисполкома со 2 апреля на базе Вороновского колледжа будет организован пошив постельного белья для учреждений социальной сферы района и области. Также планируется занять учащихся колледжа на благоустройстве территории возле учебного заведения.

Приоритетным правом на временную занятость молодежи пользуются сироты, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодежь, состоящая на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Трудовой договор с лицом в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет заключается с письменного согласия одного из родителей. Если нет 18 лет, то трудоустраивают только при наличии предварительного медицинского осмотра. Продолжительность рабочего времени молодежи в период летних каникул не может превышать 4 часов 36 минут в день  (от 14 до 16 лет), 7 часов в день (от 16 до 18 лет), 40 часов в неделю — свыше 18 лет. Сведения о временной занятости молодых людей заносятся в трудовые книжки, выдаваемые им организаторами работ, или подтверждаются соответствующими справками. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.

В Вороновском РК ОО «БРСМ» уже зарегистрированы 23 заявки на трудоустройство, всего же рабочих мест — 110. Еще есть шанс занять себя в летнее время. Трудовой семестр «Лето-2012» пройдет в период с июня по сентябрь.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: П. Тарчинский, и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ», рассказывает о вторичной занятости в летнее время ученикам Вороновской СШ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*