Профсоюз идет к частникам

Актуально 20 марта 12 1409

В своем послании к белорусскому народу и парламенту Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости развития партнерских отношений между профсоюзами и частным бизнесом. По словам главы государства, в последнее время возросло количество жалоб на несоблюдение социально-трудовых гарантий в частных организациях: задерживается выдача зарплаты, игнорируются требования по ее размеру, не соблюдаются правила охраны труда. Поэтому Президент призвал правительство и Федерацию профсоюзов немедленно «заняться» частными предприятиями.

Профсоюзы со всей ответственностью выполняют свой уставной долг — защищают права и интересы наемных работников, содействуют здоровым и безопасным условиям труда, вносят предложения по усовершенствованию системы оплаты, кроме этого организовывают культурно-массовый досуг. Для частного бизнеса также делают доброе дело — проводят бесплатный аудит, правовой ликбез. К слову, четыре года назад руководители частных предприятий говорили: «У нас нет профсоюзов — и профсоюзным общественным контролерам у нас нечего делать». Сегодня же, понимая ценность помощи, оказываемой этой организацией, с удовольствием ждут их в гости, предоставляют документы, просят консультаций. Вместе с тем создавать профсоюзные организации на своих предприятиях не спешат.

В нашем районе активно ведется работа по созданию новых профсоюзных организаций в негосударственном секторе экономики. К примеру, второй год успешно работает профсоюзная первичка в частном торговом предприятии «Алеся Торг». Здесь трудится молодой сплоченный коллектив. В настоящее время он работает над заключением коллективного договора, который улучшит положение работников в оплате и условиях труда, гарантиях и компенсациях (дополнительные социальные доплаты на оздоровление, к отпуску, чествование в праздничные дни и к юбилею, оплата концертов, туристических поездок, физкультурно-оздоровительных мероприятий и т.д.).

По словам председателя Вороновского райкома профсоюза работников АПК Геннадия Юранца,  работа по вовлечению частных организаций Вороновщины в профсоюзную организацию налаживается. В настоящее время первички существуют в ООО «Трокели», ЧТУП «ЯрВер-транс», ЧПУП «РТ Проф».

— Никого насильственно в профсоюз не тянем, — говорит Г. Юранец. — Время подтверждает, что профсоюзные организации в частном секторе экономики — неизбежность. Социальный мир и согласие на любом предприятии являются залогом успешной и прибыльной работы коллектива, общественной защищенности работников.

Сегодня частный сектор экономики требует большого внимания. Ведь в фирмах работают такие же граждане Беларуси, как и на государственных заводах или в бюджетных организациях. Их права надо учитывать. А профсоюз будет помощником в решении социальных вопросов.

Наталья ИВАНЧ.

На снимке: активного участника профсоюзной организации «Алеся Торг» Е. Масюль на днях с юбилеем поздравил Г. Юранец.
Добавление комментария
CAPTCHA
*