Гродно отметил 888-летие

Актуально 18 сентября 16 1872
Гродно – уникальный город, в любви которому в субботу, 17 сентября, признавались не только  местные жители, но и многочисленные гости. Праздник начался с самого раннего утра. В храмах города прошли праздничные богослужения. О дне рождения города возвестил колокольный звон. На площади Ленина развернулось арт-кафе под открытым небом.

IMG_9782.JPG




Горожане и многочисленные гости с нетерпением ждали  праздничное шествие, создав живой коридор вдоль улиц Социалистической и Дзержинского. Представление началось прямо на проезжей части у парка Жилибера. И вот в сторону главной площадки праздника на площади Ленина двинулось  шествие. Открыли колонну байкеры.  Флаг города пронесли спортсмены, которые прославили Гродно на различных спортивных аренах. Среди них были Иван Тихон и Виталий Бубнович. Самые юные участники парада вместе с родителями приняли участие в дефиле колясок. В детской колонне прошествовали учащиеся школ, областного кадетского училища, СДЮШОР города. За ними – студенты вузов, представители общественного объединения БРСМ, интеллектуального движения «100 идей для Беларуси».  Прошли  участники творческих коллективов, работники театров, духовые оркестры. Внушительной была колонна  трудовых коллективов города.

Торжественное открытие Дня города состоялось на площади Ленина. Поздравил гродненцев и гостей города над Неманом с праздником председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой:

Гродно называют жемчужиной принеманского края. И мы гордимся тем, что живем в красивейшем городе республики. Когда гости спрашивают меня: какой он, Гродно? Я всегда отвечаю:  он многообразный и неповторимый. Гродно – город старинных замков и дворцов. Пожалуй, единственный, в котором сохранилась средневековая градостроительная структура. Маленьким парижем назвали его тогдашние современники еще два века назад. Сегодня центр города площадью 302 гектара  – историко-культурная ценность Республики Беларусь. Ежегодно реконструируются десятки исторических зданий, театры, библиотеки, музеи, Дома культуры, рестораны, кафе, гостиницы, магазины, жилые дома. Все это придает новый облик исторической части нашего прекрасного города.

DSC_8683.JPG




Мечислав Гой вручил нагрудный знак и свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин города Гродно» главному инженеру института «Гродногражданпроект»  Рышарду Брониславовичу Кацынелю. Заслуженный строитель Республики Беларусь, лауреат Книги Славы Гродненской области удостоен почетного звания за  многолетний плодотворный труд,  большой личный вклад в развитие проектирования и строительства значимых объектов города.

DSC_8732.JPG

От имени областного исполнительного комитета гродненцев с праздником поздравил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

– Город Гродно развивается, сохраняя при этом неповторимый исторический облик. В развитие социальной инфраструктуры вложены значительные средства. Благоустроены улицы и площади, строится жилье, дороги и транспортные развязки, торговые комплексы. Быстро застраиваются новые микрорайоны. Все это делается руками трудолюбивых, талантливых людей, истинных патриотов нашей республики. Спасибо им за это. Гродненцы уверены в своем завтрашнем дне и с оптимизмом смотрят в будущее, – отметил Владимир Иосифович.

IMG_0048.JPG

Имена трех гродненцев внесены в Книгу Славы города Гродно: профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней  Гродненского медицинского университета Михаила Александровича Лиса, заместителя председателя Гродненского городского Совета депутатов, генерал-майора в отставке,  ветерана вооруженных сил Анатолия Алексеевича Никитина и советника таможенной службы первого ранга в отставке, члена областного общественного совета  по делам культуры и искусств при облисполкоме, члена городской топонимической комиссии и городского координационного совета по туризму Виктора Юрьевича Саяпина. На празднике  свидетельства и нагрудные знаки им вручил председатель  Гродненского городского Совета депутатов  Борис Федоров.

Продолжился праздник концертом, в котором приняли участие  творческие коллективы Гродненщины и артисты белорусской эстрады.

IMG_0065.JPG

IMG_9534.JPG

DSC_0064.JPG

IMG_0128.JPG

DSC_8337.JPG

DSC_8367.JPG

DSC_8449.JPG

DSC_8473.JPG

DSC_8493.JPG

IMG_9499.JPG

IMG_9584.JPG

IMG_9663.JPG

IMG_9884.JPG




Презентация  журнала, учредителем которого выступил Гродненский городской исполнительный комитет, состоялась в рамках празднования 888-летия города Гродно.

Выход журнала приурочен к Дню рождения города. На его страницах с  праздником гродненцев поздравляютпредседатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук и председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Здесь же рассказ о значимых новосельях города над Неманом, о жемчужине принеманского края  Августовском канале, интервью с серебряным призером XXXI летних Олимпийских игр в Рио Иваном Тихоном  и еще много интересной информации. Издание красочное, богато иллюстрированное.

Первый номера журнала  подготовлен авторским коллективом редакции газеты “Гродненская правда” по заказу городского исполнительного комитета. В презентации издания приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского  горисполкома Мечислав Гой. Те, кто пришел на презентацию журнала, смогли получить его  в подарок.

IMG_0266.JPG

IMG_0330.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_0494.JPG





Первая в Беларуси аллея кино открылась в Гродно во время празднования 888-летия города.

Разместилась аллея кино на площадке у молодежного центра «Гродно». Многие горожане помнят, как долгие годы в  этом здании был один из самых больших и любимых горожанами кинотеатров, где демонстрировались в том числе и фильмы, снятые в нашем городе. Не случайно, теперь к нему ведет алея кино.

Кинематографическая карьера города началась в 1956 году со съемок фильма «Миколка-паровоз». С тех пор в городе над Неманом было снято  более полусотни художественных картин, среди которых легендарный кинофильм «Белые Росы» с Николаем Караченцевым и Всеволодом Санаевым. Именно эта кинокартина и увековечена на первой плите, на которой выбита надпись «Беларусьфильм». «Белые Росы». 1983 год». Еще одна плита «Аллея кино. Гродно. 2016 год» – свидетельство знаменательного события в жизни города.

–  Кинематографисты любят снимать фильмы в Гродно не только за то, что у нас сохранились архитектурные памятники, у нас живут прекрасные люди, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. –  Мы гордимся тем, что в Гродно снимался фильм «Через кладбище» Виктора Турова, который  по решению ЮНЕСКО вошел в число ста наиболее значимых фильмов о войне. После выхода на экраны кинофильма  «Белые Росы» в нашем городе вырос целый микрорайон с таким названием. Одной из самых популярных в советские времена  стала картина  «Меня зовут Арлекино».  Снято множество фильмов, в которых история развития Гродно. Посмотрев их, можно увидеть, как  изменился, вырос и стал еще краше наш город. В планах отметить эти кинофильмы не только на аллее кино, но и непосредственно в тех местах, где они снимались. Можно сделать отдельный туристический маршрут по местам съемок, который  будет интересен гостям города.

Как рассказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, областные и городские власти поддержали идею создания аллеи кино гродненского журналиста, фотографа Александра Лосминского.

Почетные гости по традиции  в честь открытия аллеи кино разбили тарелку о памятные плиты.

Пока история живет в архитектуре зданий города над Неманом, на его улицах вновь и вновь будут звучать слова «Камера! Мотор!». А аллея кино будет пополняться новыми плитами с названиями фильмов о нашем городе.


IMG_0352.JPG

IMG_0356.JPG

IMG_0428.JPG




С самого утра гуляния начались в парке Жилибера. Эпицентром событий здесь стала летняя эстрада, где с утра до вечера проходит детский праздник красок «ColorFest». Толпу зажигали ребята из творческого объединения IKAR и дискотека от гродненских диджеев.Весь парк заполонила молодёжь с лицами и одеждой всех цветов радуги. У фонтанов расставили свои палатки Гродненский хоспис и благотворительный Центр «ПОРА». У них можно было посетить волшебный планетарий и поучаствовать в благотворительной ярмарке: купить картинуили текстильную игрушку и тем самым помочь больным деткам.

IMG_0151.JPG

IMG_0168.JPG

IMG_0193.JPG

В Швейцарской долине можно было опробовать свою ловкость в конкурсах, походить на ходулях, сыграть в теннис и шашки, скатиться на тросе с высокого дерева. Тут же демонстрировали свои таланты дети из Гродненскихсекций по таэквондо и художественной гимнастике.

IMG_0220.JPG

IMG_0200.JPG

IMG_0217.JPG

Дом-музей Элизы Ожешко решил поделиться с гродненцами экспозицией оригинальных ретро-снимков и устроил библиотеку под открытым небом. Почитать предлагали не только самые разнообразные книги о Гродно и его истории, но и необычные 3D-книжки и комиксы на иностранных языках: о Скрудже, Супермене, Человеке-пауке, комикс по «Оливеру Твисту». В библиотеку редкие книжки попали по программе сотрудничества с США,и возможно, эти экземпляры являются единственными в Беларуси.

IMG_0133.JPG

IMG_0132.JPG

IMG_0141.JPG

На площади Ленина в это время развернулось огромное арт-кафе, где в изобилии продавали шашлык, сосиски в тесте, чебуреки, уху и множество других блюд. Рядом для посетителей выступали различные коллективы: музыкальный театр «Рада», ансамбль «Белые росы», солисты Гродненской областной филармонии, любительские коллективы.

IMG_0221.JPG

IMG_0227.JPG

На Советской прохожих развлекали мимы, живые статуи, а свои поделки, сувениры, картины предлагала целая улица мастеров. Текстиль, одежда, валяные и стеклянные игрушки, памятные монетки, бижутерия, сувениры с Гродно – здесь можно было найти практически всё, чего душа пожелает. Лучшие уличные музыкантытоже решили поддержать празднование и заполнили улицу перестуком барабанов и гитарными риффами.

IMG_0246.JPG

IMG_0249.JPG

IMG_0254.JPG

IMG_0347.JPG

На улице Замковой прошел весёлый Детский Велозаезд. Малыши от в возрасте от 2 до 6 лет соревновались на беговелах, самокатах, двух- и трёхколёсыхвелосипедах. На всей дистанции их активно подбадривали родители, а на финише встречали персонажи мультфильма «Маша и медведь». Детский Велозаезд стал первым мероприятием организации «ВелоГродно» в рамках Европейской Недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября.Самые быстрые и шустрые малыши получили дипломы и сувениры от компании “Молочный мир” и Экологического товарищества “Зелёная сеть”.


IMG_0263.JPG

IMG_0269.JPG

IMG_0282.JPG



В день города в Гродненском зоопарке прошла познавательно-игровая экскурсия «По следам оленя святого Губерта». Дети узнали много интересных фактов обо всех видах оленей, вспоминали старинные легенды и предания про «рогатых» друзей. Вместе с гидом группа ребят и родителей прогуливалась по зоопарку, попутно выполняя весёлые задания. Искали спрятанные возле клеток вопросы, за правильный ответ можно было получить небольшой подарок. У вольеров с хищниками ребятам предложили попробовать свои силы и найти самого ловкого, меткого и быстрого. Малыши с радостью гоняли на самокатах и пробовали играть в дартс. Возле клеток с медведями гостей поджидало ещё одно задание: дети с интересом рассматривали клочки шерсти и пытались отгадать, кому она может принадлежать. Ребятам очень понравилась программа, ведь они смогли не только повеселиться, но и узнать много нового о жителях нашего зоопарка. Без приятных сувениров не остался никто, даже родители.

DSC_1196.jpg

DSC_1198.jpg

DSC_1205.jpg




«Средняя школа № 27» присоединилась к празднованию дня города.

«Этот город самый лучший!», так назвала праздник, посвященный 888-летию Гродно, «Средняя школа № 27 ».  Множество гостей собралось на школьной площадке. Насыщенная программа не дала никому заскучать.

Праздник открыло выступление школы современно танца «Адепт». Яркие и улыбчивые девушки зарядили гостей и окончательно настроили на праздничный лад.  Затем заместитель главы администрации Ленинского района Александр Ковш поздравил с праздником горожан. После теплых слов воспитанница детской студии «Септима» порадовала чудным исполнением песни «Этот город самый лучший».

День города в этом году совпал с неделей мира, школа к ней присоединилась и провела акцию «Миру-мир!».  Стефания Янковская прочла замечательные стихи, затем младшеклассники выпустили в небо голубей. Завершила акцию песня «Мир всем!» в исполнении участницы «Септимы».

Помимо концертной программы пришедшие могли посмотреть и, при желании, приобрести сувениры ручной работы. Также в гости на праздник пришли историко-патриотический клуб «Кром»,  клуб мототехники «Носорог»,  венная часть 5522 с выступлением кинологов, спортивный клуб ФОЦ «Олимпия», народный ансамбль «Неман», эстрадная студия «Миллениум».Также гостей ждало множество конкурсов, викторин, выбрали лучший рисунок на асфальте.

Для детишек клоун надувал мыльные пузыри, компанию ему составил веселый аист. Большой радостью для ребят стал батут. Ну и куда же без вкусностей, их любят не только дети, но и взрослые. Все желающие могли купить шашлык и выпечку.

Не забыли про инициативную гродненку, Ольгу Соловьеву, благодаря ее упорству была восстановлена баскетбольная площадка на Девятовке. Александр Ковш поблагодарил женщину и вручил  ей подарок.

IMG_7427.jpg


IMG_7453.jpg



Фото Виталия ДЕРНЕЙКО, Татьяны БОЯРЧУК, Валерии ШИНТАРЬ, Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Ирина АНИКЕВИЧ, Татьяна БОЯРЧУК, Валерия ШИНТАРЬ, Вероника КОЗЛОВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*