Председатель Вороновского райисполкома ответил на вопросы прямой линии

В райисполкоме 30 марта 12 2455

В конце февраля прямую линию проводил председатель Вороновского районного исполнительного комитета Н.А. Розум. Вопросы, поступившие в ее ходе, были решены.

И. Митуль из д. Ромути Беняконского сельсовета интересовалась вопросом назначения и размеров пенсии ей и мужу.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома разъяснен порядок и условия назначения пенсии обоим пенсионерам. Для изучения возможности увеличения ее размеров запрошены справки о заработной плате из КСУП “Элит-Агро Больтиники”. В марте 2012 года обратившимся оказана материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения.

В. Ходыш из д. Березовка Мисевичского сельсовета жаловалась на плохое состояние дороги к деревне и неорганизованность по сбору молока.

Мисевичским сельисполкомом  налажен ежедневный сбор молока от домовладений жителей деревни Березовка. Дорога к населенному пункту прогрейдирована и находится в удовлетворительном состоянии.

Л. Русакевич из д. Слезки Конвелишского сельсовета высказала замечания по автобусному сообщению и работе автомагазина.

По информации филиала “Автомобильный парк №14 г.п. Вороново” ОАО “Гроднооблавтотранс”, с 12.04.2011г. маршрут “Вороново-Слезки” отправлением с автостанции “Вороново” в 17.50 сокращен до аг. Конвелишки по вторникам, средам и четвергам. Для выполнения государственных социальных стандартов по транспортному обслуживанию населения движение по данному маршруту осуществляется в понедельник-пятницу — отправление с автостанции “Вороново” в 6.50, по вторникам — в 13.30, по понедельникам, пятницам — в 17.50.

Согласно графику работы автомагазина, торговое обслуживание жителей д. Слезки Конвелишского сельсовета производится с заездом в деревню два раза в неделю по средам и субботам. Время обслуживания — 8.30-8.50. В маршрут автомагазина включены 14 населенных пунктов. В январе-феврале текущего года из-за снежных заносов не везде была возможность доезда до деревень. Низкий температурный режим воздуха (морозы минус 25-300С) не позволял перевозить в автомагазине отдельные продукты. В настоящее время в связи с улучшением погодных условий его работа налажена. Специалистами Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества ведется постоянный контроль по недопущению реализации товаров с истекшими сроками годности и за наличием требуемого ассортимента товаров.

С. Мозоль из аг. Трокели Бастунского сельсовета просила оказать содействие в окончании строительства дома.

В ходе обследования, изучения документов установлено, что С. Мозоль проживает с неработающим совершеннолетним сыном, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит. Отдел архитектуры и строительства райисполкома инициировал процедуру признания ведомственного жилья отдела культуры райисполкома непригодным для проживания. В случае принятия такого решения  у С. Мозоль появятся основания для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий и возникнет право на внеочередное получение кредита на окончание строительства жилого дома.

М. Ковзан из д. Пателюнцы Радунского поссовета просила оказать помощь в ремонте дома 1932 года постройки (строение без фундамента, деревянные стены в ветхом состоянии, окна нуждаются в замене, нет деревянных полов).

Для улучшения жилищных условий заявительнице в 2011 году предлагалось проживание в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны, от которого она категорически отказалась. В настоящее время женщине снова было предложено проживание в отделении, так как проводить ремонт жилого помещения, в котором М.А. Ковзан проживает, экономически нецелесообразно и неэффективно.

Р. Новокунский из д. Товзгиняны Полецкишского сельсовета просил оказать всестороннюю помощь пенсионерам деревень Товзгиняны и Мухлядишки.

Руководством Полецкишского сельисполкома совместно со специалистами КСУП э/б “Погородно” проведен сход граждан с жителями вышеуказанных деревень, на котором изучены все интересующие их вопросы. Решена проблема по сбору излишек молока из личного подсобного хозяйства Р. Новокунского, упорядочен график завоза хлебобулочных изделий в магазин д. Товзгиняны. Также на сходе согласован график личного приема граждан членами Полецкишского сельисполкома по месту жительства.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*