Вести Вороновщины

14 октября 16 1015

В общественных организациях


7 октября на расширенном заседании президиума Вороновского райкома профсоюза работников образования и науки был рассмотрен ряд вопросов. Среди них — избрание исполняющего обязанности председателя райкома профсоюза. Временно эти полномочия возложены на Анну Яновну Богдевич — учителя-дефектолога, председателя первичной профсоюзной организации Беняконской СШ.

В этот же день на заслуженный отдых коллеги проводили былого лидера С.В. Дубок. Кроме слов признательности и цветов, Станислава Вацлавовна была награждена Благодарственным письмом отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома за плодотворное сотрудничество в сфере профессиональных интересов педагогических работников района и регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства.

Научный интерес


7 октября в составе делегации БГУ Вороновский район посетил Георгий Викторович Иоффе — ученый-географ,  профессор Рэдфордского университета (Вирджиния, США). Он занимается исследованием социально-экономического и политического развития Беларуси. Во время встречи с заместителем председателя Вороновского райисполкома А.А. Карповичем он интересовался вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений в районе, социально-экономического развития Вороновщины. Впоследствии собранные материалы могут лечь в основу его научных трудов.

Напомнили о главном


5 октября в рамках 2-го этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность» работники Вороновского РОЧС провели встречи с учащимися учреждений образования района. Детям напомнили основные правила пожарной безопасности, рассказали, как вести себя дома, в школе, во дворе, как действовать при обнаружении пожара, подозрительного предмета и при встрече с незнакомым человеком, призвали быть внимательными при обращении с огнем. Для ребят были организованы викторины, конкурсы, за участие в которых они получали призы. Ученикам также рассказывали о профессиональных буднях спасателей-пожарных, презентовали журнал «Юный спасатель». Акция завершится 15 октября.

Привлечены к ответственности


С 4 по 7 октября в Вороновском районе проходило специальное комплексное мероприятие «Нелегал», направленное на профилактику правонарушений со стороны иностранцев и в отношении их, пресечение незаконной трудовой и предпринимательской деятельности.

Рейдовой группой выявлено 5 граждан Украины, которые с середины сентября трудились в СПК «Рассвет-Агро», не имея на то специального разрешения. За нарушение законодательства Беларуси о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства они привлечены к административной ответственности.

Пожар в доме


8 октября горел частный жилой дом в аг. Конвелишки. В результате пожара обуглены стены, закопчен потолок, частично повреждено личное имущество. С огнем хозяева справились до прибытия подразделений МЧС. Предполагаемая причина пожара — короткое замыкание электропроводки в распределительной коробке.

Новости собрала Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*