Душевно звучало поэтическое слово в Вороново

В посёлке 21 октября 16 1402


Радость и грусть, страдание и счастье, отчаяние и жажда жизни… Как по-разному передают эти чувства поэты в своих стихотворениях! Каждый из них видит окружающий мир по-своему. Понять неспокойную творческую душу, проникнуться авторскими строками и донести до слушателей вкладываемый в них смысл 19 октября пробовали школьники района. Со сцены Вороновского центра творчества детей и молодежи звучала как немеркнущая классика, так и творения поэтов-современников. Здесь прошел конкурс чтецов «Волшебная лира».

Юные декламаторы читали произведения Пушкина, Есенина, Маяковского, Крылова, Рождественского, Асадова, Евтушенко и других авторов. Вместе с ними переживали горечь потерь во время военного лихолетья, огорчались черствости человеческих душ к братьям нашим меньшим, с любовью воспевали красоту природы. Не раз юмористическим словом зажигали улыбки на лицах слушателей, при этом проявляя себя, как настоящие артисты. Ярко выступить и творчески интерпретировать стихотворения знаменитых авторов смогли как чтецы «со стажем», так и начинающие. Лучше всех читали Тимофей Толчков и Анастасия Клапцова из Радунской школы, Эдита Аукштулевич и Данила Трахимчик из Конвелишского УПК, Наталья Ваганова и Артем Малиевский из Вороновской школы, Алина Козловская из Переганцевского УПК, Даниил Бовшис из Клайшанской школы, Вадим Юхник из Заболотского УПК, Милана Дудко из Начского УПК и другие.



Вынести на суд широкой аудитории свои стихотворения решились дотишские, пелясские, больтишские, бастунские, беняконские и погородненские ребята. В произведениях Юлии Руселевич, Виктории Петюконис, Алеси Петрукевич, Виктории Миндюль, Ангелины Гвоздовской, Виктории Картанович и автора лучшего стиха Владислава Гурецкого звучала патриотическая нотка, когда они говорили о малой родине, боевом подвиге белорусского солдата. Пусть не все из ребят будут поэтами, но, может быть, эта проба пера станет судьбоносной в жизни кого-нибудь из них.



Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.



p>
Добавление комментария
CAPTCHA
*