Пора включать свет!

ГАИ информирует 29 мая 12 1309

До окончания учебного года остается несколько дней. Целых три месяца дети будут развлекаться в свое удовольствие. Невовлеченным в организованный отдых (в круглосуточных и пришкольных лагерях, оздоровительных учреждениях и т.д.) предстоит самостоятельно выбирать, чем заняться. Большую часть времени дети будут проводить, играя на свежем воздухе. В основном они знают, как правильно вести себя на дороге. На практике же, забывая о том, что слышали от родителей, педагогов, сотрудников Госавтоинспекции, спешат, выскакивают на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Отдельные ребята ради забавы либо чтобы показать другим детям свои способности, пробегают перед проезжающими автомобилями.

Не каждый взрослый быстро сориентируется в критической ситуации на дороге, а ребенок — тем более. Предостережения типа «будь осторожен» мало помогают. Для своих детей родители должны служить примером правильного поведения на дороге, объяснять, насколько важно, чтобы действия каждого участника движения были понятны и предсказуемы для остальных. Непростительную ошибку допускают взрослые, позволяющие кататься на велосипедах тем, кому даже не исполнилось четырнадцати лет. К тому же недостаточно дорасти до такого возраста, важно уметь ориентироваться в меняющейся дорожной обстановке. А чтобы получить право управления мопедом либо мотоциклом, необходимо не только достичь шестнадцати лет, но и сдать в ГАИ экзамены по Правилам дорожного движения и навыкам вождения.

Из 25 совершенных за прошлое лето на Гродненщине аварий с участием детей 15 произошло с юными пассажирами, из которых 2 погибли и 20 получили ранения. Не достигшие двенадцати лет дети перевозились на передних сидениях автомобилей рядом с водителями. В случае аварии такие пассажиры травмируются о выступающие части отделки салонов.

Чтобы обезопасить юных участников движения, с 24 мая по 8 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В этот период сотрудники милиции предпримут дополнительные меры по повышению дорожной безопасности юных сограждан, а водителям необходимо ездить с включенным ближним светом фар независимо от времени суток.

Леонид СОЛОВЕЙ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*