Премия от академика

В посёлке 25 ноября 16 1533
dscn0193

Белорусский математик, крупный специалист в области информатики и информационных технологий, доктор технических наук, профессор, генеральный директор Объединенного института проблем информатики, академик Белорусской инженерной академии, заместитель председателя Национального совета по космосу, член-корреспондент, а с 2009 года академик Национальной академии наук Беларуси… Регалии уроженца Вороново, Почетного гражданина района Сергея Владимировича Абламейко можно перечислять еще долго. Ректор Белорусского государственного университета — достойный пример для школьников Вороновщины.

Сергей Владимирович всегда держит руку на пульсе регионального образования: не понаслышке знает о победах и поражениях школьников нашего района, радуется успехам и помогает решать проблемы. Главный вуз страны тесно связан с Вороновской школой, да и не только с ней, крепкими дружескими узами. Уже не раз учреждение образования райцентра получало ценные подарки от ведущего университета страны. Это и ноутбуки, и планшеты, и огромное количество научной литературы.

На прошедшем празднике «Дожинки» Сергей Владимирович был в числе почетных гостей. А вот на следующий день, когда отмечали 480-летие поселка, он наведался в родную школу, и, конечно, не с пустыми руками. На этот раз вороновские школьники получили оргтехнику, а самые любознательные и целеустремленные — именные премии. Еще в 2012 году академик утвердил ежегодную премию для учащихся Вороновского района — победителей олимпиад по математике и информатике. Ее обладателями стал уже не один десяток ребят. В этом году этой чести удостоены четверо победителей и призеров районного этапа республиканской олимпиады. Это ученик 10 класса Заболотского УПК Евгений Ненартович и девятиклассник Радунской школы Вадим Жилинский, занявшие 1-е и 2-е место в олимпиаде по информатике. Ребят готовил учитель-тренер Ю.И. Вильчевский. Получил премию и ученик 10 класса Вороновской школы Вадим Бурдылев (3-е место по информатике). Помогал ему в подготовке к олимпиаде учитель Г.Б. Петросян. Есть среди премированных и девушка — ученица 9 класса Радунской школы Вероника Юхно (учитель С.В. Мусик). Ей не было равных в олимпиаде по математике.

После вручения премий ребята еще долго не отпускали именитого земляка, задавая интересующие вопросы. Ведь многие из них стоят на пороге выбора профессии.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*