На прошлой неделе, 25 ноября, прошел XIX асинхронный областной турнир по игре «Что? Где? Когда?».

В посёлке 29 ноября 16 1689
dscn8782

В  Вороновском ЦТДиМ помериться своими знаниями и эрудицией собрались семь команд из Вороновской, Полецкишской, Радунской, Жирмунской, Дотишской средних школ и Заболотского УПК в трех возрастных категориях: юниоры (10-11 кл.), старшие ювеналы (8-9 кл.) и младшие ювеналы (до 7 кл. включительно).

— Это интеллектуальное мероприятие является уникальным командным видом спорта, — отмечали педагоги-тренеры, нервно «прогуливающиеся» по коридору в ожидании окончания игры. — Ребятам за короткое время необходимо найти правильное решение, нужно не только показать себя, но и, используя сильные стороны каждого члена команды, добиться максимально возможного результата. Главная «валюта» в этой игре — знания, а главный принцип — честность. 

Хочу отметить, что вопросы турнира выходят далеко за рамки школьной программы — это вопросы для размышления. Поэтому подготовка к турниру подталкивает ребят больше читать, смотреть, думать и анализировать.

В первые минуты игры мне показалось, что большинство участников несерьезно относятся к состязанию и пришли сюда просто отсидеться. Но уже буквально на третьем вопросе всех захватил дух соперничества. Борьба интеллектуалов стала напряженной. Она показала и широту кругозора, и внимательность, и способность ребят быстро логически мыслить. В каждом из трех туров — двенадцать вопросов. Пятьдесят секунд на обсуждение — и команда записывает ответ на бланке, который отправляется на стол судейской комиссии. В командных копилках наибольшее количество правильных ответов (14) оказалось у «Чайников», юниоров Вороновской школы. С отрывом друг от друга в один балл последовали юниоры: «Есть контакт» из Заболоти, «Спарта» из Полецкишек и «Знатоки» из Радуни. В среднем звене из двух команд Жирмунской и Вороновской школ лучшей оказалась последняя — «Рубикон». В категории младших ювеналов смельчаками были только «Эрудиты» — ребята из Дотишек. Хоть они и набрали небольшое количество баллов, но из-за отсутствия соперников вместе с командами «Чайники» и «Рубикон» станут участниками синхронного чемпионата РБ по игре «Что? Где? Когда?» на площадке в Лиде.

Желаем вороновчанам победы!

Хотите поупражняться в эрудиции? Попробуйте ответить на вопросы турнира.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

dscn8794 dscn8773 dscn8774 dscn8775 dscn8776 dscn8777 dscn8778 dscn8779 dscn8780 dscn8781 dscn8782 dscn8783 dscn8785 dscn8786 dscn8792

XIX асинхронный областной турнир по


«Что? Где? Когда?»


Редактор: П.О.Забавский (г. Минск)


Тур 1.

  1. Книга под названием «108 минут, изменившие мир» рассказывает о путешествии, которое совершил этот человек. В честь этого человека во многих странах отмечают «Юрьеву ночь». Напишите фамилию этого человека.

  2. В одной загадке ОН описывается так: «Вверху – дыра, внутри – жара». Как зовут персонажа римской мифологии, которому ОН обязан своим названием?

  3. Чтобы прочитать надпись на белорусской памятной монете, посвященной литературному произведению 1871 года, понадобится зеркало. Назовите заглавную героиню этого произведения.

  4. Для строительства мечети Биби-Ханым по приказу Тамерлана были привлечены 500 каменотёсов, заготавливавших камни в горах, и 200 каменщиков. Кроме того, к месту работ были специально доставлены 95 ИХ. В летописи ИХ сравнили с горами. Назовите ИХ.

  5. В мультфильме «Как грибы с горохом воевали» один из грибов говорит, что даже ОНИ падают от его красоты. Назовите ИХ и этот гриб.

  6. Сергей Волков пишет, что АЛЬФЫ «остаются где-то в далёком детстве и светят оттуда маленькими тёплыми маячками, напоминая о себе и том времени, когда ты был юн и открыт для правды и добра». Александр Грин сокрушался, что «мы любим АЛЬФЫ, но не верим в них». Что такое АЛЬФЫ?

  7. Среди персонажей цикла радиоспектаклей о «Комитете охраны авторских прав природы» были, в частности, кашалот, мартышка, сова, гепард, рак. Назовите словом, пишущимся через дефис, ту, которая своим криком открывала и закрывала заседания этого комитета.

  8. Описывая ИХ, Татьяна Лестева перечисляет жёлтый, красный, лиловый, бордовый, фиолетовый и белый цвета и образно замечает, что «не сосчитать все цвета на глазок». Назовите ИХ.

  9. На обратной стороне банкноты в двадцать тысяч злотых был изображен ядерный реактор. А кого можно было увидеть на лицевой стороне?

  10. В мультфильме «Тайная жизнь домашних животных» герой по имени Снежок часто пропадает на работе своего хозяина. Назовите профессию ЕГО хозяина.

  11. Известный музыкант гордится тем, что у него в паспорте до сих пор написано название его группы. Назовите этого музыканта.

  12. Михаил Жванецкий подметил, что всё в этом мире относительно, например, длина минуты зависит от того, с какой стороны ЕЕ вы находитесь. Часто на НЕЙ можно увидеть одну из двух русских букв. Напишите любую из этих двух букв.


Тур 2.

 

  1. Изначально ЕГО надевали, вставая из-за стола, чтобы выкурить сигарету в мужской компании. Возвращаясь к дамам, ЕГО снова заменяли фраком. Назовите ЕГО словом английского происхождения.

  2. Как известно, Карл Великий создал державу, которая полностью охватывала территории нынешних Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Словении и частично Германии, Испании, Италии, Чехии, Хорватии, Венгрии. Современные историки называют это государство «Средневековым ИМ». ОН был основан в 1993 году. Назовите ЕГО.

  3. В 1846 году британский журнал «Панч», иронизируя над идеей создания ЭТОГО, писал, что некоторые горожане якобы готовы предоставить для реализации проекта свои угольные погреба. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

  4. В первых вагонах лондонского метро, которые в шутку называли «палатами для буйных», не было ИХ. Назовите, известного всем вам, уроженца американского Сиэттла, которого в одной современной статье назвали «повелителем ИХ».

  5. Летом 2016 года ОНИ вынудили двух канадских подростков незаконно пересечь американскую границу. Недавно полицейские из Аризо́ны опубликовали юмористическое видео спецоперации по поимке одного из НИХ. Назовите ИХ словом английского происхождения.

  6. Еремей Па́рнов пишет, что 25 августа, когда ОН родился, над столицей якобы звучали раскаты грома. Кстати, в одном из своих писем ОН сравнивает себя с Кро́носом. Назовите ЕГО.

  7. В середине XV века в Италии проходил международный собор церквей, где побывали в том числе русский митрополит Исидор и даже представители эфиопской церкви. Монах Мауро, вероятно, встретился со многими делегациями. После окончания собора Мауро создал лучшую на тот момент ЕЁ. Назовите ЕЁ.

  8. В 1746 году аббат Жан-Антуан Нолле́ выстроил в цепь около двухсот монахов. Через некоторое время все монахи вскрикнули. Скорость чего так пытался измерить Нолле?

  9. Забавно, что когда искусствовед Алексей Фёдоров-Давыдов попросил написать копию, то ОН отказал со словами: «Произведения такого рода не терпят повторения». Назовите ЕГО или ЭТО произведение.

  10. Небольшой марсианский кратер Э́йри-0 [ноль] был назван по фамилии британца, который почти полвека был директором. Напишите точно, директором какого учреждения он был?

  11. Героиня Бориса Аку́нина научила домашнего питомца делать трюки. К желанию знакомой тоже стать дрессировщицей героиня относится скептически и говорит, что ничего не получится, поскольку у нее терпения НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ. Какие два слова мы заменили словами «несколько капель»?

  12. Актёр Василий Лановой, вживаясь в образ хирурга Максимова из фильма «Коллеги», посетил операционную, когда там делали операцию на лёгких. Что Лановой сделал в тот же день?


Тур 3.

 

  1. Во время трансляции матча НБА, комментатор назвал находящегося на скамейке запасных, и пропускающего из-за травмы игру, СтЕфена КАрри ЛИДЕРОМ номер один. Какие три буквы мы пропустили в этом вопросе?

  2. По одной из версий, на написание романа «Вокруг света за восемьдесят дней» Жюля Верна вдохновила журнальная статья. В этой статье утверждалось, что после состоявшегося в 1869 году открытия, подобное путешествие становится возможным.


Об открытии ЧЕГО шла речь?

  1. По американским законам, пищевые продукты запрещено продавать в упаковке, которая создаёт впечатление, что товара в ней больше, чем на самом деле. Одним из немногих исключений являются пакеты с НИМИ. Назовите ИХ.

  2. Недавно в немецком городе А́угсбург установили «лежачие светофоры». Они предназначены в первую очередь для людей, которые активно пользуются… Чем?

  3. Внимание, в вопросе есть две замены!


Доктор Хаус говорил, что «люди умеют менять воспоминания, понемногу добавляют АЛЬФУ, чтобы не видеть БЕТЫ». Напишите АЛЬФУ и БЕТУ в правильном порядке.

  1. В журнале «Вокруг света» рассказывается, что в гостеприимных горах Дагестана нет ИХ. ИМИ в настоящий момент являются и «Боинг 747» в аэропорте Стокгольма, и несколько железнодорожных вагонов в Ко́рнуолле, и даже О́ксфордская королевская тюрьма. Назовите ИХ.

  2. Норвежцы, называя этот процесс, упоминают ка́мбалу. Шведы и финны – бутерброды. Какое съедобное слово употребляем мы, называя этот процесс?

  3. Внимание, в вопросе есть одна замена!


Самый тяжёлый в мире ИКС рос около года в особых условиях и вырос весом почти 8,5 килограммов. Андрей Макаревич при работе с ИКСОМ рекомендует насвистывать, чтобы избежать неприятных ощущений. Назовите ИКС.

  1. Древние греки для местной анестезии при операциях и родах использовали ТАКИХ рыб. Напишите словом греческого происхождения – каких ТАКИХ?

  2. В 2002 году НАСА столкнулось с необходимостью ремонта космического ша́ттла, который был запущен в конце 1970-х годов. Комплектующие, которые уже давно не производились, нашли и купили в основном благодаря ЭТОМУ. Назовите ЭТО коротким словом по-русски или по-английски.

  3. На купюрах «лунных денег» изображены люди, имеющие непосредственное отношение к космосу: Юрий Гагарин, Нил А́рмстронг, Птолеме́й, Копе́рник и Ке́плер. На ещё одной купюре изображён Жюль Верн. Назовите музыканта, изображённого ещё на одной купюре.

  4. Закончите одним словом небольшое стихотворение Константина Ильина́:


«Сложил стихи для тех, кому

Лень прочитать четыре строчки

Всё …».

 

Ответы:



  1. Гагарин.

  2. Вулкан.

  3. Алиса.


Комментарий: монета посвящена книге «Алиса в Зазеркалье», часть надписей выполнены в зеркальном отражении.

  1. Слоны.


Комментарий: тяжёлая строительная техника. А вот верблюдов на строительстве в Средней Азии и так было предостаточно.

  1. Мухи, мухомор.


Комментарий: мухи просто мрут от красоты мухомора.

  1. Сказки.

  2. Птица-секретарь.


Комментарий: её крик немного напоминал собственно аббревиатуру комитета - «КОАПП».

  1. Анютины глазки.

  2. Марию Кюри.

  3. Фокусник.


Комментарий: имя Снежок хорошо описывает белого и пушистого кролика. Хозяин Снежка, фокусник, часто прятал его и снова доставал, например, из шляпы.

  1. Сергей Шнуров.


Комментарий: Шнуров родился в Ленинграде, который сейчас называется Санкт-Петербург. Лидер группы «Ленинград» гордится тем, что название его группы до сих пор можно увидеть в строке «Место рождения».

  1. М или Ж.


Комментарий: ОНА — дверь туалета. А у нас – перерыв!

  1. Смокинг.


Комментарий: смокинг родился в эпоху викторианской Англии и был сначала пиджаком «для курящих». Джентльмены, вставая из-за стола, натягивали его на себя, чтобы выкурить сигарету-другую в мужской компании. Перед возвращением к дамам смокинг снова заменялся фраком.

  1. Евросоюз.


Комментарий: все вышеупомянутые страны входят в состав Евросоюза. 

  1. Лондонский метрополитен.

  2. Билл Гейтс.


Комментарий: ОНИ – окна.

  1. Покемоны.


Комментарий: подростки так увлеклись «охотой на покемонов», что не заметили, как пересекли границу. А полицейские из Аризоны выложили в Интернет юмористический ролик, в котором ловили одного из покемонов.

  1. Иван Грозный.


Комментарий: над Москвой бушевала гроза. Кронос съел собственного сына, а Иван Грозный своего сына ударил посохом – с печальными последствиями. Письма, о которых идёт речь, – это переписка с Андреем Курбским.

  1. Карта мира.


Комментарий: вероятно, благодаря общению с делегатами церквей разных стран, монах смог составить наиболее точную карту известного тогда мира.

  1. Электрического тока.


Комментарий: когда первый монах прикоснулся к лейденской банке, током ударило всех. Так как вскрикнули все одновременно, был сделан вывод, что ток распространяется очень быстро.

  1. [Казимир Северинович] Малевич,


Комментарий: Шутил ли так известный художник – история умалчивает

  1. Гри́нвичской обсерватории.


Комментарий: Расположение кратера Эйри-0 определяет положение начального меридиана Марса. Во многом благодаря работам астронома и математика Джорджа Би́дделя Э́йри Гринвичский меридиан стал нулевым на Земле.

  1. Кот наплакал.


Комментарий: Героиня научила трюкам кошку. Знакомая совсем не имеет терпения – важной для профессии черты характера.

  1. Бросил курить.


Комментарий: Его настолько ужаснуло состояние лёгких оперируемого курильщика. Дети, у нас второй перерыв! Дети, как в начале, так и в конце этого тура, мы напоминаем, что курение – опасно для вашего здоровья!

  1. ч и р


Комментарий: одним из неотъемлемых атрибутов всех игр НБА является чирлидинг. Стефен Карри настолько эмоционально болел за своих сокомандников, что комментатор сравнил его с девушками из группы поддержки.

  1. Суэцкого канала


Комментарий: После того, как Суэцкий канал был открыт, морской путь из Индийского океана в серную часть Атлантического ощутимо сократился. Это уменьшило предполагаемый промежуток времени, за которое путешественник смог бы обогнуть земной шар.

  1. Чипсы.


Комментарий: Пакеты специально заполняют воздухом, чтобы хрупкие чипсы не повредились на конвейерной линии, во время перевозки или из-за перепадов давления.

  1. Смартфон.


Комментарий: Такие светофоры установили специально для пешеходов, которые постоянно на ходу читают или пишут в смартфонах и т.п., и не обращают внимания на приближающийся транспорт. Новые светофоры представляют собой мигающие индикаторы, встроенные в асфальт. Они загораются красным при приближении транспорта к пешеходному переходу.

  1. Ложь, истина.


Комментарий: Как известно, доктор Хаус считает, что все люди лгут.

  1. Гостиницы.


Комментарий: В горах Дагестана путешественник всегда сможет найти приют у знакомых своих знакомых. А по всему миру под гостиницы переделывают самые разные объекты.

  1. Блинчики.


Комментарий: Бросание камушков в воду с многочисленными отскоками в большинстве языков называется запусканием или прыганием лягушек, а мы говорим, что печём блинчики.

  1. Лук.


Комментарий: Эта луковица была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Макаревич утверждал, что при насвистывании поток воздуха отклоняет от глаз летучие вещества, вызывающие слёзы. Напомним, что он не только лидер группы «Машина времени», но и вёл кулинарную передачу «Смак».

  1. Электрических.


Комментарий: Способность электрических скатов вызывать разрядом оцепенение своих жертв использовалась греками в медицинских целях.

  1. eBay.


Комментарий: НАСА было вынуждено покупать недостающие устаревшие комплектующие в интернете, в основном через аукцион eBay.

  1. Бетховен.


Комментарий: автор «Лунной сонаты».  А Жюль Верн – автор романа «Из пушки на Луну».

  1. Точка.

Добавление комментария
CAPTCHA
*