Пятница, 13-е

Актуально 17 августа 10 1779
13 августа 2010 года на участке ответственности Лидского пограничного отряда сотрудниками пограничной службы в рамках противодействия трансграничной преступности ликвидирован канал контрабанды сигарет.
Так, в пункте упрощенного пропуска «Дотишки» по результатам углубленного досмотра легкового автомобиля «Фольксваген-Пассат», следовавшего из Республики Беларусь в Литву, пограничники задержали  одного из участников организованной группы литовцев, специализирующихся на перемещении нелегальных табачных изделий.  Располагая упреждающей оперативной информацией о том, что в машине оборудован тайник, пограничники провели тщательную проверку, во время которой подозрения полностью себя оправдали.  Стражи границы обнаружили свыше 700 пачек контрабандных сигарет,  тщательно сокрытых 26-летним жителем г. Вильнюса. Сигареты извлекли из тайника и изъяли за попытку провезти их контрабандой.
А двумя часами ранее в г. Лида оперативными сотрудниками погранотряда с поличным был задержан и сам автор хитроумного сценария перемещения контрабанды в момент передачи взятки офицеру пограничнику.
Взяткодателем оказался респектабельный директор одного из закрытого акционерного общества г. Вильнюса, который ранее активно вел работу по налаживанию контрабандного канала табачных изделий в страны ЕС. С этой целью «горе-предприниматель» неоднократно осуществлял  подходы к военнослужащим пограничной службы с просьбой за денежное вознаграждение оказать содействие в незаконном перемещении через границу табачных изделий. Канал злоумышленники намеревались проложить через пункт упрощенного пропуска с использованием специально оборудованных тайников в трех автомобилях. Контрабандисты вышли с предложением к офицеру погранслужбы, который незамедлительно сообщил об этом факте компетентным органам и принял участие в оперативных действиях.  
С санкции прокурора Гродненской области проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был документально закреплен факт передачи 13 августа 2010 года взятки в размере 450 литов военнослужащему пограничного отряда.
В настоящее время проводится комплекс уголовно-процессуальных мероприятий, направленных на сбор, подтверждение и легализацию имеющихся оперативных данных о причастности этих граждан к противоправной деятельности.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.14 («Покушение на преступление») и  ч.1 ст.431 УК РБ («Дача взятки за заведомо незаконное действие»), ведется следствие. Контрабандисту грозит до трех лет лишения свободы.
Олег АНАЦКИЙ,
начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда,
майор.
Добавление комментария
CAPTCHA
*