Какую воду мы пьем?

Актуально 24 июля 12 1645

Чистая вода — это несложный способ вашего оздоровления, доступный каждому! Она является необходимой  составной  частью  всех организмов растительного и животного мира. В растениях содержится до 90% воды, в организме взрослого человека — около 65%.Почти все жизненно важные процессы, протекающие в живых организмах, происходят при обязательном участии воды. Она поступает в организм с пищей и питьем и в тоже время непрерывно, и в значительном количестве выделяется легкими, кожей, почками, кишечником. Потеря воды должна восполняться, так как при нарушении водного баланса могут наступить серьезные нарушения функций организма.

Вода необходима человеку не только для удовлетворения  его физиологических потребностей, но и для гигиенических и хозяйственно-бытовых целей (стирки, приготовления пищи, мытья посуды, поддержания чистоты жилищ).

В зависимости от способа забора воды различают централизованное и децентрализованное водоснабжение. В Ворновском районе большая часть населения пользуется децентрализованным водоснабжением (колодезной водой). Качество этой воды во многом зависит от благоустройства колодца. Он должен устраиваться не ближе 50 м от источника загрязнения. По периметру оголовка колодца — «замок» из хорошо промятой и тщательно уплотненной глины глубиной 2 м и шириной 1 м, а также отмосток из камня, кирпича, бетона радиусом не менее 2 м с уклоном. Между железобетонными кольцами, которые укладываются на цементный раствор, не должно быть трещин, зазоров. Чтобы защитить колодец от засорения и загрязнения, необходимо сделать навес или крышку.

Основным загрязнителем колодезной воды, как в нашем районе, так и по области, являются нитраты. Хочется отметить, что качество воды из колодцев по микробиологическим показателям уступает воде водопроводной. Этот факт говорит, что хозяевами колодцев не в достаточной мере проводятся работы по их благоустройству, профилактической очистке и дезинфекции.

Анализ качества воды централизованного водоснабжения показывает, что приоритетным загрязнителем воды является железо. Регистрировались случаи несоответствия норме содержания железа в воде в аг. Заболоть и г.п. Вороново. Для решения данной проблемы согласно государственной программе «Чистая вода» в г.п. Вороново будет построена станция обезжелезивания, ее строительство планируется завершить в 2012г.

Кроме этого, для приготовления пищи и питья можно использовать фильтры для очистки воды, а также бутилированную воду.

В продаже сейчас имеется большой выбор фильтров для воды. Это бытовые фильтры в виде кувшина и насадки на кран; проточные, устанавливаемые под мойку и рядом с ней; фильтры с системой обратного осмоса и делающие структурированную воду.

Что же такое бутилированная вода?

Сегодня популярность потребления этой воды в домашних условиях возросла более чем на 80%. Международная ассоциация бутилированной воды дает ей такое определение:

«Вода считается бутилированной, если она соответствует государственным стандартам, гигиеническим требованиям к питьевой воде, помещена в гигиенический контейнер и продается для потребления человеком. При этом она не должна содержать подсластители или добавки искусственного происхождения, ароматизаторы. Экстракты и эссенции естественного происхождения могут быть добавлены к бутилированной воде в количестве, не превышающем одного весового процента».

В зависимости от способов водообработки ее подразделяют на очищенную и кондиционированную (дополнительно обогащенную жизненно необходимыми макро- и микроэлементами). А по качеству расфасованная вода бывает первой и высшей категории.

На что следует обращать внимание при приобретении бутилированной воды? Прежде всего, это внешний вид. Она должна быть прозрачной, не иметь примесей. Хорошая вода — без запаха и привкуса.

Потребительская упаковка должна быть чистой, недеформированной, содержать информацию о наименовании товара, источнике воды, способе водообработки, категории, фирменном наименовании и юридическом адресе изготовителя. Обратите внимание, обозначены ли стандарты, которым должен соответствовать товар, условия хранения и дата розлива. Для потребителя важно знать, что маркировка воды для детей до 1 года должна содержать надпись «Использование для питья детьми до 1 года допускается только после кипячения».

Галина ШЛЕМПО.

Автор благодарит Светлану ЛЫЩИК, помощника врача-гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ» за предоставленную информацию.
Добавление комментария
CAPTCHA
*