В гостях у следователей побывали школьники Вороновщины

В посёлке 10 января 17 1148
img_9114

4 января в Вороновском районном отделе Следственного комитета прошел День открытых дверей для школьников. В гостях у районных следователей побывали старшеклассники из Полецкишской СШ вместе с классными руководителями Иваном Габисом и Еленой Пожарицкой. Гостей это ведомство встречает нечасто, да и сотрудникам его привычнее задавать вопросы, чем на них отвечать. Но все они были открыты к общению с ребятами.

Об особенностях и специфике работы следователей школьникам рассказал начальник отдела подполковник юстиции Алексей Кашлей. Какие категории дел расследуются, с чего начинается работа на месте преступления, какие приборы позволяют обнаружить и собрать всевозможные вещественные доказательства, какие следственные действия необходимо выполнить? Все технические средства, которые при этом используются следователями отдела, ребята смогли увидеть и даже потрогать. Криминалистический чемодан, металлодетектор, магнитный блок, дальномер, дактилоскопическая лупа, металлический щуп — у каждого прибора своя функция при расследовании преступлений.

Ребята прошлись по кабинетам, посмотрели архив уголовных дел. 

Алексей Александрович напомнил старшеклассникам, что будущих следователей готовят на следственно-экспертном факультете Академии МВД. Вступительная кампания там начинается раньше, чем в других вузах, а накануне экзаменов необходимо пройти военно-врачебную комиссию, многоступенчатое профессиональное собеседование. Поэтому тем, кто заинтересуется профессией, следует заранее начать подготовку к поступлению.

Такую форму профориентационной работы со старшеклассниками районный отдел планирует продолжать и в будущем. Это не только поможет некоторым из них сориентироваться при выборе учебного заведения, но и повысит гражданскую грамотность молодежи.   

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*