Жизнь сохранят внимание и осторожность

ГАИ информирует 17 января 17 1124
4dc4a335bfc90e488a2127c0d63e7079

В текущем году в Гродненской области зарегистрирован ряд происшествий с участием и по вине пешеходов. Многие из них случаются не столько из-за незнания ими Правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. Часто пешеходы нарушают требования Правил сознательно. Одно из опасных действий — стремительное пересечение дороги. При этом внезапное появление человека перед автомобилем практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд.

Пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках (по линии тротуаров и обочин). При  отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов нужно переходить дорогу под прямым углом. Нельзя совершать пересечение на закруглениях дороги с малым радиусом, в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за транспортных средств или иных препятствий. Первоначально следует убедиться в отсутствии движущегося транспорта.

Почувствовать себя в полной безопасности нельзя даже и на пешеходных переходах. На них людей тоже сбивают. Наезд могут вызвать неправильное распределение водителем внимания при оценке возникшей ситуации, высокая скорость или ослепление ярким светом. Каждому следует помнить: дорога таит в себе опасность. Поэтому необходимо проявлять максимум внимания и осторожности.

Вечером, когда автомобили движутся с включенными фарами, пешеходу надо быть особенно осторожным. Ослепление водителей светом встречных машин, уличным освещением, темная одежда пешехода не позволяют водителю вовремя увидеть его. Необходимо обозначить себя светоотражающими лентами, значками.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель  или по проезжей части передвигается пьяный пешеход — незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр ЖУК,

старший инспектор ДПС ГАИ,

майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*