Прокурор области Виктор Корзун: «Cправедливость – главное требование закона»

Актуально 23 января 17 2185
bf73738d5b0dbffe268f74f92402bfc7

Слово «прокуратура» произошло от латинского prokuro, что в переводе означает «заботиться, обеспечивать, предотвращать». Справедливость и законность – основные принципы, на которых сегодня строится работа органов прокуратуры. Об оптимизации и совершенствовании прокурорской деятельности, о необходимости упорядочения административного процесса и более действенного прокурорского надзора в сфере экономических отношений, о предупреждении причинения ущерба государственным интересам рассказал в интервью корреспонденту «ГП» прокурор области Виктор Корзун.


– Виктор Константинович, представляя Вас на Гродненщине, Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк сказал, что в трудовой книжке у Вас одно место работы – прокуратура. Каким был ваш трудовой путь?


– Скоро 35 лет, как я в органах прокуратуры. Начинал стажером в прокуратуре Столбцовского района, затем стал помощником прокурора Борисовского  района. Работал прокурором отдела по надзору за рассмотрением судами уголовных дел в прокуратуре Минской области, затем прокурором Клецкого района, Дзержинским межрайпрокурором, начальником отдела за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в прокуратуре Минской области. Тогда только вводился такой прокурорский надзор. В Генеральной прокуратуре прошел путь от прокурора отдела до начальника управления по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах. Наш отдел стоял у истоков организации работы в условиях состязательности, когда надо было поддерживать обвинения практически по всем делам, что многократно увеличило нагрузку. Затем был назначен руководителем созданного организационно-контрольного управления. Это своего рода штаб, где велось планирование работы Генеральной прокуратуры и областных структур. А планирование не может быть без анализа, контроля исполнения планов и поручений. Доводилось выезжать в регионы, так что довольно часто бывал в Гродно и районах области.


Сейчас стоит вопрос оптимизации органов прокуратуры. С учетом этого меня направили в Гродно. Мой предшественник Виктор Николаевич Морозов создал замечательный коллектив, выстроил хорошие отношения с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами. Он был направлен руководителем в более крупную область.


Когда Президент Беларуси давал согласие в ряду других и на мое назначение, попросил помочь разрубить два гордиевых узла. Во-первых, прекратить будоражить бизнес проверками. И привел такой пример: пришли сотрудники МЧС, пожарники, проверили фирму, если все нормально, больше им там делать нечего. Если что-то случится, ответят руководители этих фирм. Мы сейчас больше внимания будем уделять контролирующим органам. Второе, что прокуратуре предстоит сделать: прекратить подменять контролирующие и надзирающие органы.


– Какие приоритеты Вы ставите перед собой в работе на Гродненщине?


– Не надо растрачиваться по мелочам, а сосредоточиться на масштабных вопросах. Такой пример: в одном из районов республики прокурор обратился в суд на взыскание с виновного пяти рублей. Государство больше затратит средств, пока рассмотрит этот иск в суде. Надо повернуться лицом к людям и помогать решать им наболевшие вопросы. В республике много жалоб поступает на ЖКХ. Буду жестко спрашивать с прокуроров, если они не станут заниматься этими делами. Вопросы по исполнению законов, которые напрямую касаются людей, должны стать приоритетными. Прокурор, особенно в районе, должен смотреть на то, как живут люди и как исполняют законы местные органы власти. Приоритетом должна быть и будет защита интересов детей.


Актуальна профилактика аварийности на дорогах. Я не раз обращал внимание прокуроров, что, борясь с пьяными водителями, мы по большому счету упустили проблему аварийности в целом. Кстати, на Гродненщине очень неплохо поставлена работа с профилактикой и предупреждением происшествий на дорогах. Въезжаешь в область и видишь билборды «У нас лихачей лишают прав». Знаю, что начальник УВД довольно часто ездит на строящуюся дорогу, держит на контроле вопросы безопасности на этом участке трассы. Тем не менее мы свой надзор ослаблять не будем.


Я родился и вырос в семье военного летчика. Поэтому дисциплина у меня в генах, и буду держать ее на контроле довольно жестко. Направлений работы много. Предложил включить в план комплексную проверку исполнения законодательства о здравоохранении в отношении несовершеннолетних.


– Прокуратура сегодня работает на упреждение, недопущение фактов нарушения законодательства. Какой Вы видите роль прокуратуры в профилактике правонарушений в различных сферах?


– Прокуратура является органом, координирующим работу всех субъектов профилактики, а их 22. В этом деле она если не ведущий орган, то один из самых главных. Хотелось бы внести небольшие коррективы. Есть такой акт прокурорского надзора, как официальное предупреждение. Как-то приезжаю в колхоз, где председатель решил штрафовать всех опоздавших на работу. Явно незаконное решение. Но поскольку оно было принято из благих побуждений, прибегать к дисциплинарной ответственности не стал, ограничился официальным предупреждением. Сейчас такие предупреждения кое-где стали буквально раздавать пьяницам, семейным дебоширам, попавшимся в нетрезвом состоянии за рулем, браконьерам. Это не та профилактика, которая нужна. Много у нас в этом деле массовости, хотя профилактика – вопрос индивидуальный. Единые дни профилактики – это хорошо, но главное – индивидуальная работа с человеком.


– На ваш взгляд, какими качествами должен обладать работник прокуратуры?


– Прежде всего быть честным и порядочным человеком. Как бы то ни было, нужен определенный ведомственный патриотизм, потому что работа трудная, хоть и почетная, особенно в районах – на передовых позициях. Конечно, он должен обладать базовыми знаниями. Сегодня наибольший урон государству приносят преступления в сфере экономики. Чтобы умело с этим бороться и направлять других, прокурору надо самому владеть знаниями в области экономического права, а это обширная законодательная база, множество подзаконных актов. Сейчас составили планы учебы прокуроров районов, сделали подборку экономических законов, которые они должны будут изучить. По итогам проведем тестирование. Безусловно, прокурор должен быть педагогом, чтобы вести индивидуальную профилактическую работу. Порой нужно действовать не средствами прокурорского воздействия, а убеждением. В Минске проводится конкурс чтецов среди прокурорских работников. Возьмем это для себя на вооружение, ведь государственный обвинитель – это трибун, и он должен умело владеть словом. Планируем расширять кругозор наших сотрудников. В Генеральной прокуратуре, к примеру, организовываются культпоходы в театр.


– Виктор Константинович, Вы в этой должности работаете месяц. Какие планы ставите перед собой на ближайшее будущее?


– Прежде всего побываю во всех районах, поговорю с каждым прокурором, председателем райисполкома, председателем суда. Попробуем провести анкетирование судей и спросить, как они оценивают работу наших государственных обвинителей. Планирую продолжить налаженное Виктором Морозовым сотрудничество с высшими учебными заведениями, которые готовят нам кадры.
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

Комментарии
Ого
Прокурор области Виктор Корзун: «Cправедливость – главное требование закона»
Огого! Я то думал, что  главное требование закона это исполнение закона... в связи с тем что справедливость понятие растяжимое и у каждого своя справедливость. А тут похоже что оправдывается поговорка: закон что дышло, кто как считает справедливым так и вышло.
Добавление комментария
CAPTCHA
*