12 августа — День строителя. Наши объекты — по всему району


Прошло полгода, как на должность заместителя председателя Вороновского райисполкома был назначен Владимир Владиславович Озерский. О сделанном в строительной отрасли района и запланированном на будущее он поделился с «ВГ»:

— В этом году в нашем районе объем работ по строительству высокий. В основном оно осуществляется за счет инвестиций из районного, областного и республиканского бюджетов, а также выданных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк». Правда, как таковой строительной организации у нас нет. Хозяйства возводят необходимые объекты хозспособом. На базе Вороновского ПМС трудится бригада строителей, которая задействована на благоустройстве территорий и реконструкции зданий. А большие объемы работ выполняют лидские строительные организации. Поэтому основной своей задачей считаем создание районного строительного предприятия.

Жилой фонд

В июне мы ввели в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом и сети к нему. Одиннадцать квартир здесь было отведено под социальное жилье для сирот. Уже изготовлена проектная документация на два 40-квартирных дома (ЖСК-13 и ЖСК-14), которые заложены рядом с 60-квартирным. Если поступит финансирование, задел жилья начнется осенью. В этих домах своих хозяев будут ждать четыре квартиры соцжилья. Согласно Указу Президента о развитии жилищного строительства на селе, в июле сдали три дома в Больтишках и один в Заболоти. В сентябре планируем сдать еще два дома в Заболоти и один 4-квартирный в Мисевичах.

Социальные объекты

Здание военкомата было сдано в июле. В этом же месяце — сельский Дом культуры на 150 мест в аг. Больтишки. В августе будут закончены все работы по реконструкции Мисевичского СДК. Осенью новый облик приобретет реконструированное под больницу здание бывшей школы в Радуни и порадует своим внешним видом автостанция в райцентре. В следующем году планируем закончить строительство школы на 216 мест в аг. Дотишки. Продолжаем изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию старого здания Вороновской средней школы. К слову, уже освоено 667 млн. рублей. Модернизируется и аптека, расположенная на территории Вороновской ЦРБ. Готовится документация по реконструкции инфекционного отделения — ремонт начнется в следующем году.

Коммунальное хозяйство

Наша первоочередная задача — подготовка к зиме. Так как большой процент котельных (67%) нужно перевести на местные виды топлива, производится их реконструкция в Радуни (котел мощностью 3 мегаватт), Банстунах (1 мегаватт) и Трокелях (два котла по 0,45 мегаватта).

Произведена реконструкция ул. Коммунальной — участок, который ведет к военкомату. На дворовой территории ул. Литовчика, 41 - ул. Юбилейная, 37 устанавливаются бордюры, по мере финансирования будет положено асфальтовое покрытие. Все работы планируется закончить в следующем году. Закончена реконструкция ул. Советской, на очереди — капитальный ремонт второго переулка Юбилейного, а также планируется строительство инженерных сетей и благоустройство переулка Советского. В городских поселках Радунь и Вороново будут произведены капитальные ремонты кровель и жилых домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В августе будет введена в эксплуатацию баня в Вороново по ул. Коммунальной.

Сельское хозяйство

В декабре планируем закончить реконструкцию и модернизацию 11 ферм. На приобретение строительных материалов выделяются бюджетные средства. В этом месяце будут введены в эксплуатацию зерносушилка в Переганцах, крупный комплекс «Лелянцы» на 777 голов в СПК «Гирки». В планах ввод животноводческого комплекса в КСУП э/б «Октябрь» и задел фермы «Забейги» КСУП «Элит-Агро Больтиники», а также строительство картофелехранилищ в КСУП «Элит-Агро Больтиники» и СПК «Мисевичи».

Конечно, вышеназванное — это далеко не все объекты, которых коснулись и коснутся реконструкция, модернизация или строительство. А как будут выглядеть наши отремонтированные и обновленные населенные пункты, будет зависеть от трудолюбивых и умелых рук строителей. Хочется в преддверии нашего профессионального праздника пожелать им терпения, сил, успехов в нелегком труде и побольше положительных эмоций!

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*