Сор из избы, или Проснется ли совесть?

Актуально 10 августа 12 1781

Тема благоустройства кладбищ, наверное, многим набила оскомину. Все знают о том, что это место всегда должно выглядеть чисто и опрятно. Ведь там покоятся наши родные и близкие. Каждый из нас рано или поздно найдет здесь вечное пристанище. Да и приезжие люди не только из Беларуси, но и из других стран часто заходят на кладбище отдать дань памяти похороненным здесь. И от того, в каком оно состоянии, судят о культуре живущих в данном населенном пункте.

По-видимому, ничего хорошего нельзя подумать о вороновцах, если побывать на (новом) кладбище. Я сама не так часто прихожу сюда, но недавно в нашей семье произошло горе — мы похоронили близкого и дорого нам человека. В день похорон, конечно, было не до того, чтобы оглядываться по сторонам. Спустя несколько дней родственники и друзья вновь пришли навестить могилу усопшего. И как же было неприятно, когда в воротах нас встретили полные мусора контейнеры, источающие такой зловонный запах, что даже, стоя у могилы, приходилось невольно прикрывать нос. На выходе я заметила, что в мусорные баки сброшены бытовые отходы, старая мебель, телевизор, испорченные продукты… и это далеко не полный перечень. А значит, все вышеперечисленное выбрасывают живущие на этой улице люди.

Был затронут данный вопрос на планерке у председателя райисполкома, на что и.о. директора Вороновского РУП ЖКХ В.М. Желудевич пояснил:

— Жителям улицы Юбилейной г.п. Вороново неоднократно предлагалось заключить договора с нашей организацией на вывоз мусора, после чего им были бы установлены дополнительные контейнеры, что разрешило бы данную проблему. Однако, никто из жителей улицы не согласился на наше предложение. Хочу отметить, что вывоз мусора из контейнеров, расположенных на кладбище, производится регулярно согласно графику (1 раз в неделю).

Получается, стоимость оказания услуги по вывозу мусора, а это около 10 000 рублей в месяц, слишком велика, ведь проще перейти дорогу и выбросить его на кладбище. Бесплатно. Только вот как же быть с культурой поведения и моральными принципами? По-видимому, такими качествами эти люди не обладают…

Наталья ПЕТИНА.

Фото автора.
Комментарии
sv
Такая культура поведения и моральные принципы у большинства, в том числе у многих работников ЖКХ...
sv
Какими людей воспитывают такие они и есть...
Добавление комментария
CAPTCHA
*