День памяти юных героев-антифашистов прошел в Заболотском УПК

Из редакционной почты 19 февраля 17 2029
Заболоть

8 февраля в календаре Республики Беларусь особая дата — День юного героя-антифашиста.

Течет река времени. Минуло более 75 лет с того страшного дня, когда началась война. В памяти нашего народа 22 июня 1941 года — не просто роковая дата, а начало отсчета долгих 1 418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Воевали за мир не только взрослые, но и дети. Многие из них погибли.

Сегодня мы — счастливые дети: никто из нас не слышал орудийных выстрелов, не видел, как пылала пожарами земля. А наших сверстников героев-антифашистов война застала в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях, в пионерских лагерях.

В суровые годы войны пионеры заменяли у станков отцов и старших братьев, ушедших защищать Родину, работали на полях, ухаживали за ранеными, отправляли подарки на фронт. Пионерские посты и дружины обезвредили немало фашистов. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Ратный подвиг юных героев Беларуси — блестящая страница в славной истории пионерской организации. Мы будем помнить это всегда. В День юного героя-антифашиста в пионерской дружине имени Юрия Смирнова Заболотской школы прошли торжественная линейка «Памяти юных героев-антифашистов…» и  сбор дружины «Подвиг в красном галстуке».

Юля Лыщик,

заместитель председателя Совета дружины Заболотского УПК.

Фото из архива Заболотского УПК.
Добавление комментария
CAPTCHA
*