Декрет №3 стимулирует людей и власть

Актуально 28 марта 17 1131
1C9A6725 - копия

Александр Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому избирательному округу №54.

Реализация Декрета «О предупреждении социального иждивенчества» вызвала большой резонанс в обществе. На самом высоком уровне прошло несколько совещаний, посвященных практике его применения. Неоднократно подчеркивалось, что Декрет не будет отменен, а будет серьезно скорректирован. Ждем изменений, которые планируется внести до конца марта. Сформированные предложения еще согласовываются.

Как бы ни толковали этот документ в обществе, несомненно, его применение напрямую связано с социальным, пенсионным обеспечением граждан. Многим он помог понять и заставил задуматься, как финансируются государственные расходы и почему важно участие в этом каждого гражданина. Людям объяснили, что, только работая легально, они пополняют фонд социальной защиты отчислениями. От этого зависит и то, какую пенсию и на каких условиях будет получать каждый из них. Документ подтолкнул людей «легализоваться» в различных сферах деятельности. В отдельных регионах увеличилось количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, ремесленников. Многие граждане стали активно искать работу, трудоустраиваться. Да и от местной власти ситуация требует  принятия действенных мер по созданию новых рабочих мест в районах. В целом, декрет нацелен в первую очередь на то, чтобы стимулировать работать тех, кто должен и может это делать.

Немаловажно и то, что средства от уплаты сбора будут зачисляться в районные бюджеты и использоваться на содержание детей. Отчет о расходовании средств будет даваться на сессиях районного Совета депутатов.

Записала Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*