Ветераны милиции вспоминают минувшие дни


Ежегодное чествование ветеранов милиции, приуроченное к 10 ноября (именно в этот день ранее в нашей стране отмечался День милиции), состоялось в минувший четверг в районном отделе внутренних дел райисполкома. Это собрание, как отметил заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Валерий Стефанович, выдалось одновременно и торжественным, и грустным. На заслуженный  отдых проводили Виктора Щетку, прослужившего в органах милиции 28 лет, из которых почти 8 лет —  на должности начальника РОВД. От сержанта до полковника, теперь уже в отставке с правом ношения формы, достойно прошел Виктор Мечиславович незаметно пролетевшие годы службы.  Но, как сказали выступившие на собрании ныне работающие сотрудники,  а также ветераны В.А. Будревич, А.П. Лукошко, А.А. Высоцкий, А.И. Стецкий, И.В. Вечканов, Л.Ф. Тарасов и Н.В. Бандурин, жизнь с выходом на пенсию не кончается, а становится более насыщенной, было бы только здоровье. В ответном слове Виктор Мечиславович поблагодарил за поздравления, цветы, добрые пожелания и заверил, что всегда готов поделиться своим опытом и профессионализмом с молодыми сотрудниками.

Да, славным ветеранам милиции, среди которых и бывший участковый И.И. Михневич, есть что рассказать и вспомнить.


«Едкий аммиак заполнил комнату, стало нечем дышать…»



Трудовая жизнь для Ивана Михневича началась с 16 лет на Лидской обувной фабрике. Там же он принимал и самое активное участие в работе добровольных народных дружин. Парню нравилось быть дружинником, дежурить на улицах города и следить за общественным порядком. Не мог он равнодушно относиться ко всем негативным проявлениям, которые мешали спокойной жизни людей. Поэтому после армии, нисколько не раздумывая, поступил в Минскую специальную среднюю школу милиции имени М.В. Фрунзе. Службу начал в Лиде, а потом перевелся в Вороновский район на должность участкового. Отвечал за порядок, за судьбы людей, сохранность государственного и личного имущества граждан на территориях Больтишского, Гирковского и тогда еще Пашковичского и Смильгинского сельсоветов. Затем в этой же должности был направлен в  Радунь. В 1995 году в звании майора милиции ушел на заслуженный отдых. Среди многих наград, полученных за годы службы в органах внутренних дел, особенно дороги медали «За отличную службу», «За безупречную службу» трех степеней, почетный знак «Отличник милиции». О многом говорит и медаль «Участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».

— За 25 лет службы было всякое,— вспоминает Иван Иванович. — Разве забудешь напряженные дни и бессонные ночи, когда еще в начале службы приходилось на мотоцикле «Урал» колесить в любую погоду по сельским дорогам, бывать в самых отдаленных деревнях и на хуторах? Ведь кому-то нужна была помощь, кого-то надо было на место поставить. Бывало, все люди веселятся на том же празднике Купалье, а ты — на посту, на тебе лежит ответственность за их безопасность. Детей своих чаще всего и видел только спящими. Люди меня уважали, хотя были и шантаж, и попытки подкупа, и прямые угрозы. Однажды в комнату через окно бросили двухлитровую банку с аммиаком, стало нечем дышать. Мы с женой и детьми сразу выбежали на улицу. Честно скажу, если б кого поймал, то не знаю, что бы с ним сделал. Я догадывался, кто мог это совершить, но, как говорят, не пойман…

Да, было нелегко, но нисколько не сожалею о выбранной когда-то профессии. И очень рад, что меня и теперь не забывают в районном отделе, всегда приглашают на торжества, поздравляют со знаменательными датами. Я тоже хочу сегодня поздравить своих бывших сослуживцев с праздником. Ведь мы, ветераны, по доброй традиции по-прежнему отмечаем 10 ноября как День милиции. Всем коллегам, а также нынешним сотрудникам милиции — здоровья! И всегда помнить о тех, кого уже нет рядом с нами.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: В. Щетка в кругу сотрудников РОВД;

И. Михневич эту награду получил еще во времена СССР.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*