О пособиях на детей

Актуально 13 октября 10 1412


В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» все семьи, постоянно проживающие в Республике Беларусь и воспитывающие ребенка в возрасте до 3 лет, имеют право на ежемесячное государственное пособие по уходу за ним.
Пособие назначается в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. На сегодня оно (без надбавок) составляет 274 510 руб.
В некоторых случаях пособие выплачивается в половинном размере:
- при выходе лица, ухаживающего за ребенком, на работу на условиях занятости более половины месячной нормы;
- со дня зачисления ребенка в детское дошкольное учреждение.
С 5 августа 2010 года в связи с внесением изменений в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, по достижении ребенком возраста 1,5; 2; 2,5 лет родителям уже не надо предоставлять по месту получения пособия справку участкового педиатра о том, что ребенок не оформлен в детское дошкольное учреждение.
В настоящее время родитель обязан лишь в 5-дневный срок сообщить по месту назначения пособия о том, что ребенок начал посещать детский сад (предоставить справку). Данное обязательство предусмотрено и в заявлении установленной формы, которое подписывают родители при обращении в комиссию по назначению пособий. В случае сокрытия сведений излишне выплаченная сумма пособия подлежит возврату получателем.
В отличие от пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет пособия на детей старше 3 лет назначаются с учетом среднего совокупного дохода семьи. Право на данный вид пособия пересматривается ежегодно.
При исчислении совокупного дохода в доход семьи, кроме заработной платы, включаются выплаты социального характера. К ним относятся пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячных выплат, стоимость бесплатного питания детей первых двух лет жизни и др.
С 1 января 2010 года в совокупный доход семьи не включаются безналичные жилищные субсидии, единовременная адресная помощь, а также бесплатное питание учащихся учреждений образования (за исключением дошкольного образования).
Заработная плата учитывается в доходах семьи пропорционально времени ее начисления. Доходы семьи, полученные в виде социальных выплат, а также доходы матери в полной семье делятся на 12 месяцев независимо от количества месяцев, за которые они были получены.
Алина ЦИУНЧИК,
начальник Вороновского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*