Их ждут новые победы

Знай наших! 11 декабря 12 2009

Ансамбль песни и танца «Радунские словики» знают не только в Беларуси, но и далеко за  ее пределами. Лауреат и дипломант областных, международных смотров-конкурсов и фестивалей в прошлом году отметил 20-летие. Сегодня готовится к получению звания «Образцовый коллектив», которое, как правило, присуждается коллективам, показывающим качественную подготовку концертных программ, высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры.

Ансамбль активно занимается концертной деятельностью, выступает на праздниках и мероприятиях, сотрудничает с коллективами из города Смардевицы (Польша). Вот и в уходящем году таланты из Радуни побывали с концертной программой в гостях у поляков. С ответным визитом в Радунскую гимназию приехала хореограф танцевальных коллективов города Опочно Марта Левандовска, которая вызвалась помочь нашим «Радунским словикам» в постановке опочинских танцев.

— Каждый регион в Польше имеет свои традиции, — поясняет заместитель директора по воспитательной работе, идейный вдохновитель коллектива Франтишка Габис. — Например, один  и тот же танец может по-разному исполняться в различных регионах этой страны. Мы тесно сотрудничаем с коллегами из города Опочно, поэтому и выбрали их танцы. Вскоре будут пошиты и новые костюмы для этого номера.

К слову, в радунском ансамбле, созданном в гимназии, занимается более 70 ребят от 7 до 17 лет. Обязательное условие при принятии в коллектив — посещение хореографического класса в школе искусств, где ребята оттачивают танцевальное мастерство. По словам художественного руководителя Елены Стаценко, такая совместная работа помогает достигать высоких результатов. Об этом свидетельствует и положительная оценка успехов коллектива, данная польским хореографом в третьем поколении Мартой Левандовской:

— В Радуни я впервые, и мне у вас очень понравилось. Детки просто молодцы! Даже не ожидала, что за три дня они освоят новый номер. С ними было легко работать…

В ближайшее время ансамбль песни и танца «Радунские словики» примет участие в международном фестивале в польском Мронгово.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
гриша
ДА ВСЕ ХОРОШО ТОЛЬКО В МАГАЗИНЕ  КНИГА ДОЖДЬ С НЕБЕС   ДЕКРЕТ НОМЕР 618 ПО БАРАБАНУ   -НЕМА ГРОШАУ = ДЛЯ КАБИНЕТУ ВСЕ. ОСТАЛЬНОЕ ДА ЖОП,  БО МАЮ ПАРТФЕЛЬ .
гриша
Да Радунцы Молодцы. Не то-что ВОРОНОВО, НЕ В ПЛОТ НЕ В ОГОРОД А РДК ОГРОМНОЕ. НУ А ТОЛКУ.
Swietlana Gabis
Молодцы  "Słowiki "так держать,а моя мамочка самая лучшая!!!!!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*