Лучшая профилактика — осторожность и осмотрительность

Актуально 18 декабря 12 1281

Ежегодно в Республике Беларусь травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 20% — это дети в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи составляют 12% от общего числа заболеваний. В мире от различных травм каждый год погибает более 5 миллионов человек — это почти 9% от всех смертей. О профилактике уличного травматизма рассказывает врач-интерн УЗ «Вороновская ЦРБ» Павел Шотик.

В течение двух последних десятилетий динамика травматизма в Беларуси характеризовалась практически непрерывным ростом. Если в 1991г. первичная заболеваемость по классу травм и отравлений составляла на 100 тысяч населения 6 659 случаев, то в 2011г. составила 8 066 (рост на 21%). 60-65% приходится на травмы конечностей, на 2-ом месте находятся травмы головы и шеи (10-11%), на травмы грудной клетки приходится около 8%, а на термические и химические ожоги — 3-5%.

В зоне обслуживания нашей больницы за 2012 год зарегистрировано около 5 000 травм. Из них производственных — 12, закрытых черепно-мозговых травм и сотрясений головного мозга — 137. Криминальный (вызванный противоправными действиями у лиц старше 18 лет) и детский травматизм в сумме составил 183 случая. Среди мужчин и женщин травматизм встречается в одинаковой степени. Наиболее часто травмы получают пожилые люди в зимний период, весной и осенью — трудоспособное население на производстве, летом — дети. Однако можно предотвратить неприятные моменты в своей жизни, если помнить некоторые советы.

Носите только удобную обувь, особенно зимой. Сапоги должны быть устойчивыми — либо на плоской подошве, либо на широком плотном каблуке высотой не более 3-4 см; подошва сапога или зимней обуви не должна скользить. Если же это случается и у вас нет другой пары, то перед выходом на улицу наклейте на подошву в области мыска и пятки по куску плотного ленточного лейкопластыря. Старайтесь избегать нечищеных улиц и раскатанных ледяных дорожек. Выбирайте себе окружной путь там, где тротуары расчищены и посыпаны. Если вы несете сумки  в обеих руках, то равномерно распределяйте тяжесть. Пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без палочки или трости с острым наконечником. Не бегите вдогонку уходящему автобусу или маршрутке. Не ходите очень близко к стенам зданий — с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега. Если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения — можете сломать кости кисти и предплечья. Но если все же потеряли равновесие, то постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги. Старайтесь не падать на копчик — его можно сломать. Лучше завалиться на бок и распределить удар на все тело. Беременным женщинам не стоит выходить на улицу в зимнее время без сопровождения — передвижение в одиночку может быть слишком опасно и для будущей мамы, и для малыша.

Укрепляйте кости! Для того чтобы уменьшить вероятность переломов костей, нужно сохранить их гибкость. Исключите из зимнего рациона кофе: он вымывает кальций. Включите в питание продукты, содержащие йод, кальций и витамин D.

Если вы все-таки упали и через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки — срочно обратитесь к врачу! Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*