Спрашивали? Отвечаем!

Актуально 22 октября 10 1660


— Имею близких родственников в Литовской Республике. Часто езжу к ним в гости.  Но так как зеленая карта дорогая, пересекаю границу пешком. А доезжаю до пункта пропуска я на машине. У меня вопрос: где оставлять свой автомобиль, если стоянка для транспорта, расположенная возле пункта пропуска «Бенякони-1», предназначена  только для служебного транспорта?
Житель г.п. Вороново (по телефону).
Отвечает Г.В. Кузюк, заместитель начальника Ошмянской таможни:
— Вопрос устройства стоянок на участке автодороги  М11 «Граница Литовской Республики-Лида-Слоним-Бытень» не находится в компетенции таможенных органов. Обслуживание участка автодороги «Граница Литовской Республики-Лида-Слоним» производит РУП автомобильных дорог «Гродноавтодор». В агрогородке Бенякони, в пределах 800 м от пункта пропуска, находится филиал технической станции обслуживания ООО «Белорусское морское пароходство», на территории которого функционирует платная круглосуточно охраняемая автостоянка, где можно разместить свое транспортное средство.
Со своей стороны хотелось бы обратиться к водителям автотранспорта с просьбой не оставлять свои транспортные средства на обочине дороги вблизи пункта пропуска «Бенякони», так как ширина проезжей части не велика — в случае объезда создается аварийная ситуация.

— Я — мама восьмимесячного ребенка. Хотелось бы узнать, положено ли моей дочери бесплатное детское питание. Разъясните, пожалуйста, условия его получения.
С. Сикорская, жительница г.п. Вороново
(по телефону).
Отвечает Т.В. Цеханович, и.о. директора ГУСО «Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района»:
— Назначение бесплатных продуктов питания осуществляется в соответствии с положением о порядке бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 1 марта 2007г. №271.
Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100% утвержденного в установленном порядке прожиточного минимума в среднем на душу населения (по состоянию на 11.10.2010г. — 274 510 руб.).
Решение о назначении бесплатных продуктов питания детям первых двух лет жизни либо об отказе в его обеспечении принимается комиссией по оказанию адресной социальной помощи в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления, а в случае запроса  документов и (или) сведений от других государственных организаций — 1 месяц.
Бесплатное обеспечение продуктами питания осуществляется с даты выписки рецепта на 6 месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста (включая дату исполнения ребенку двух лет).
Более подробную информацию по данному вопросу, в том числе и о документах, необходимых для назначения бесплатного питания детей первых двух лет жизни в соответствии с Указом Президента РБ от 26 апреля 2010г.  №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», и об иных документах, запрашиваемых или предоставляемых гражданином самостоятельно в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 1 марта 2007г. №271, можно получить в ГУСО «Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района» либо по телефонам: 3-04-17, 3-02-16.
Дополнительно сообщаем, что 2 августа 2010г. внесены изменения в постановление Совета Министров РБ от 1 марта 2007г. №271. Настоящее постановление вступает в силу с 12 ноября 2010г.
Добавление комментария
CAPTCHA
*