Сестринское дело Ларисы

медики

Путь в профессию старшая медсестра хирургического отделения Вороновской ЦРБ Лариса Стасюк начала еще в детстве. Дома у нее был свой «больничный стационар», где она «лечила» кукол и подруг. Вполне закономерно, что поступила после школы в Гродненский медицинский колледж на сестринское дело.

Получив специальность, первые шаги в профессию делала в РПБ «Гайтюнишки», через пять лет устроилась в кабинет функциональной диагностики ЦРБ, а вскоре переобучилась на операционную медсестру. Вот так и набежало больше 10 лет стажа. Второй год Лариса работает старшей медсестрой хирургического отделения. Участок работы довольно объемный, так как в него входят четыре поста: два хирургических, гинекологический, операционный. Старшая медсестра — это своего рода администратор отделения больницы. Она контролирует и управляет средним и младшим медицинским персоналом, отвечает за снабжение отделения всеми необходимыми лекарствами и материалами, ведет отчетно-учетную документацию и выполняет еще много обязанностей.

— У каждого поста своя специфика, — рассказывает Лариса. —  Стараюсь организовывать свою работу так, чтобы все успевать. Но и потерять практические навыки не хочу. Поэтому еженедельно беру ночные дежурства в отделении  как операционная медсестра.  

На этом рабочем месте просто не обойтись без таких качеств, как организованность, добросовестность, усердие и требовательность. А после рабочего дня Лариса спешит домой, где она незаменима еще на трех постах — жены, мамы, хозяйки. Уделить внимание мужу и детишкам, порадовать их чем-нибудь вкусненьким, навести лоск в квартире… Эти хлопоты не в тягость, а только в радость, когда в семье столько помощников.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Ольги МЕЛЬКО.

Вiншуем з узнагародай!


Падзяка старшыні Гродзенскага абласнога выканаўчага камітэта аб’яўлена Людміле Аляксандраўне Александровіч, урачу-тэрапеўту (загадчыку) тэрапеўтычнага аддзялення Воранаўскай цэнтральнай раённай бальніцы за шматгадовую плённую працу, асабісты ўклад у развіццё сістэмы аховы здароўя раёна.

Ганаровай граматай Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта ўзнагароджана:

Валянціна Янаўна Спеталюн, урач па лячэбнай фізкультуры Воранаўскай цэнтральнай раённай бальніцы, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме аховы здароўя раёна і ў сувязі з прафесійным святам.

Граматай Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта ўзнагароджаны:

Вольга Тадэвушаўна Дубянец, урач-рэнтгенолаг Воранаўскай цэнтральнай раённай бальніцы, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме аховы здароўя раёна і ў сувязі з прафесійным святам;

Алёна Віктараўна Звярко, памочнік ўрача-гігіеніста Воранаўскага раённага цэнтра гігіены і эпідэміялогіі, за шматгадовую добрасумленную працу, асабісты ўклад па забеспячэнні санітарна-эпідэміялагічнага дабрабыту насельніцтва раёна;

Ірына Генрыхаўна Ясінская, намеснік галоўнага ўрача Воранаўскай цэнтральнай раённай бальніцы, за шматгадовую добрасумленную працу ў сістэме аховы здароўя раёна і ў сувязі з прафесійным святам.
Добавление комментария
CAPTCHA
*