Почивать на лаврах еще рано

Актуально 15 января 13 2604

На прошедшей неделе состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Вороновского райисполкома за 2012 год и поставлены задачи на предстоящий период. В его работе приняли участие начальник УВД Гродненского облисполкома генерал-майор милиции В.В. Сычевский, заместитель начальника УОДС МВД подполковник милиции В.А. Справцев, начальник Вороновского РОСК подполковник юстиции А.А. Кашлей, заместитель председателя Вороновского районного исполнительного комитета М.И. Уляшко, прокурор Вороновского района советник юстиции В.А. Колесник, председатель суда Вороновского района Р.И. Глотько.

Необходимо отметить, что в прошедшем году на территории Вороновского района зарегистрировано снижение преступности по всем субъектам учета с 221 до 196, в  том числе преступности по линии уголовного розыска со 147 до 115. Общий  уровень преступности один из самых низких в области. Среднеобластной показатель составил 88,9 преступлений на 10 тысяч населения, в Вороновском РОВД — 67,8.

За истекший период совершено 12 (на 1 меньше) тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, в том числе 1 изнасилование, 1 факт насильственных действий сексуального характера, 1 факт поджога (магазин «Доброном») в г.п. Вороново, 1 угон (повторно) и  8 фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов. 11 из 12 преступлений указанной категории в настоящее время раскрыты, нераскрытым остается факт умышленного поджога магазина «Доброном». Процент раскрытия тяжких преступлений составил 91,7%.

На территории района за истекший период не зарегистрировано убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, хулиганств, разбоев, мошенничеств и вымогательств. Снизилось количество и грабежей с 3 до 2. В то же время отмечается рост угонов автотранспорта с 2 до 5,  в сравнении с прошлым годом.

По-прежнему беспокойство вызывает рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, — по оконченным уголовным делам с 50 до 53,  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 2012 год зарегистрировано снижение количества краж со 115 до 83,  в том числе краж из жилищ граждан с 40 до 34. В текущем году зарегистрировано 10 (-8) краж государственной собственности, 3 из которых в настоящее время не раскрыты. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи краж черных и цветных металлов, а также различных изделий из них. Так, за истекший период зарегистрировано 14 подобных краж, 5 из которых в настоящее время не раскрыты.

Не снижается актуальность проблемы противодействия незаконной миграции, торговле людьми и незаконному обороту наркотиков. За истекший период по линии наркоконтроля выявлено 4 преступления. Привлечено к административной ответственности за нарушение ст. 16.1 КоАП РБ (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) 17 граждан района.

По линии борьбы с экономическими преступлениями количество выявленных увеличилось с 13 до 20, возросло количество выявленных, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, преступлений — 9. Преступлений  коррупционной направленности в текущем году выявлено 7.

Вызывает озабоченность возрастающее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием по оконченным уголовным делам — с 9 до 11. Причем 8 дел возбуждены по фактам совершения краж личного имущества граждан, 2  — по факту кражи денежных средств с банковских карточек и 1 дело — по факту угона автомобиля.

На общие итоги работы по борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка существенное влияние оказывает состояние борьбы с пьянством. В лечебно-трудовой профилакторий осуждено 20, изолировано 16 лиц, страдающих синдромом алкогольной зависимости, систематически нарушающих общественный порядок либо права граждан.

Участковыми инспекторами милиции  при проведении профилактических мероприятий составлено 109 административных протоколов за изготовление, хранение и реализацию алкогольной продукции. Выявлен 31 очаг самогоноварения, из незаконного оборота изъято 441,75  литра самогона, 8 850 литров самогонной браги, 37,75 литра фальсифицированных спиртных  напитков,  31 самогонный аппарат.

Обстановка с обеспечением дорожной безопасности людей в районе за истекший год характеризуется снижением  числа учетных дорожно-транспортных происшествий с 17 до 11, в сравнении с  2011 годом. Число граждан, погибших в результате ДТП, снизилось с 7 до 1, получивших телесные повреждения возросло с 13 до 16.  Количество ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, возросло с 2 до 4. Всего по линии ГАИ составлено 7380 (+934) административных протоколов. За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 182 водителя (+18), за нарушение скоростного режима — 3 128 (+124) водителей, за нарушение ПДД пешеходами — 1 358  (+68) человек.

Несмотря на видимые успехи в оперативно-служебной деятельности Вороновского отдела внутренних дел, есть еще недоработки. Участковыми инспекторами и сотрудниками ИДН недостаточно налажено взаимодействие с заинтересованными службами и ведомствами, что негативно сказывается на ситуации в целом, в особенности с преступностью несовершеннолетних.

С положительной стороны была отмечена работа старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции майора милиции Р.В. Ковзуся, старшего оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями подполковника милиции Ю.В. Ларионова, а также ВРИОД начальника отделения ГАИ П.Б. Бутько. В завершение  начальник УВД Гродненского облисполкома генерал-майор милиции Владимир Васильевич Сычевский вручил Грамоту за профессионализм и проявленную инициативу при выполнении служебных задач начальнику отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД подполковнику милиции П.С. Мелько, а также Благодарность — оперуполномоченному отделения уголовного розыска майору милиции В.Б. Жуковскому (на снимке).

Подготовила Наталья Ивуть.

Фото из архива Вороновского РОВД.
Комментарии
Око
Как же ГАИ работает по профилактике если последние 5 лет количество выявленных нарушителей постоянно растет! Работают работают а количество нарушителей больше и больше...
Добавление комментария
CAPTCHA
*