Благодать Рождественской звезды

Актуально 15 января 13 1837

Рождество — это праздник, во время которого все ждут не только чудес и подарков. Главное в эти дни ощутить единение, всецелую радость от великого события — пришествия сына Божьего на землю. Именно такое единение наступает во время «Рождественских встреч», которые уже не первый год проходят в районном Доме культуры. Люди разных вероисповеданий собираются вместе, чтобы в стихах и песнопениях восславить Господа. По доброй традиции в ходе концерта собираются средства для помощи нуждающимся. Адресом надежды в этот раз стала девушка Ирина из приемной семьи В.И. Балько.

Под звук колокольного звона ведущие И. Юрша и В. Тарчинский открыли вечер и пригласили на сцену председателя райисполкома Н. Розума, настоятеля костела Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея А. Витэка, настоятеля церкви Святого благоверного князя Александра Невского И. Волошина и настоятеля церкви Святой преподобной Ефросинии Полоцкой в г.п. Радунь Н. Семашкевича. Пожелания мира и благополучия адресовали они присутствующим в зале и всем жителям Вороновщины, а гостям были вручены маленькие стеклянные фигурки символа Рождества — ангела, которыми сообща  украсили елочку, стоящую на сцене.

Концертную программу открыла Рождественская постановка юных прихожан Вороновского костела. Словно машина времени перенесла зрителей на несколько тысячелетий назад в далекую Палестину, где на свет появился Христос. Прекрасным продолжением стало выступление хора костела Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея (регент В. Мацкевич).


Задорной была песенка детского коллектива «Забава». Воспитанники воскресной школы храма Святого благоверного князя Александра Невского показали свою интерпретацию инсценировки Рождества Христова. А хор этого храма просто заворожил своими песнопениями. Инструментальные выступления на баяне В. Тарчинского и эстрадно-духового оркестра ДШИ (худ. руководитель Н. Шманок) внесли неповторимую изюминку в концерт. В песнях прославляли новорожденного Христа и участники хора Радунской церкви. Театральная группа «Арлекино» в своей миниатюре показала, как с благодарностью необходимо принимать подарки, даже те, которые вам вроде и не по нраву. Выступления участников группы христианской песни «Эйрэнэ» (худ. руководитель Е. Комар) всегда сопровождаются бурными овациями. Прекрасные голоса, живой звук, интересные песни — вот слагаемые успеха группы.


Апогеем концерта, самым его волнующим номером, можно по праву считать выступление Натальи Вашкевич, которое сопровождалось мультимедийной презентацией на большом экране. В песне, в фотокадрах были выражены и боль, и надежда, и призыв к милосердию к тем, кого одолел тяжелый недуг (в их числе и к Ирине). Благодаря пожертвованиям в этот вечер было собрано 2 075 000 рублей, которые пойдут на приобретение лекарств и средств гигиены для девушки, уже более 2 месяцев прикованной к больничной кровати. Глубокую благодарность всем, не оставшимся равнодушными к чужой беде, выразила приемная мама В.И. Балько. Особых слов признательности заслуживают медики Вороновской ЦРБ: заведующая детским отделением В.Г. Юревич и врач-психиатр Ю.В. Мелько.


Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Евгений
уже думаем над этим.2 февр. планируем выступить с пробным небольшим концертом в Трокелях (в костеле)  :)
Т. Ирина
Хороший был концерт! Особенно зацепили в этот раз исполнители из гр. «Эйрэнэ»... Молодцы, ребята, не останавливайтесь на достигнутом... Может сольник уже какой организуете??? )))
Добавление комментария
CAPTCHA
*