Лишний вес оставьте за границей

Новости с границы 14 июля 17 1003
1287676640_fruits-vegetables-2

До 5 кг овощей и фруктов и не больше 3 букетов цветов

С 1 июля вступили в силу новые нормы Евразийского экономического союза, согласно которым на территорию стран ЕАЭС один человек может привезти до 5 кг овощей и фруктов (сюда входят и орехи, бобовые, ягоды, грибы и др.), а также до трех букетов цветов. Причем в составе одного должно быть до 15 штук цветков, травинок и т.д. Эти нормы действуют для разового пересечения границы.

Если вы превышаете допустимый объем, вам нужно получить фитосанитарный сертификат, который выдается по месту отправления груза или его выращивания.

На какой объем нужен сертификат?

Например, вы везете из-за границы 6 кг персиков. По сути, нужен сертификат только на 1 кг. Но если это шесть килограммов одних и тех же персиков, то неважно, на какой объем вам выдадут сертификат.

Что делать с арбузами?

Чаще всего арбуз весит больше 5 кг. Если вы едете вдвоем, то вам нормы могут зачесть на двоих. То есть арбуз в 10 кг два человека ввезут без сертификата, а один человек — с сертификатом. Резать пополам арбуз при этом не нужно.

Можно ли без сертификата привезти цветок в горшочке?

Нет, он относится к семенному и посадочному материалу, который по правилам  должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера и (или) страны-реэкспортера.
Добавление комментария
CAPTCHA
*