С заботой о маленьких пациентах

Актуально 05 февраля 13 1296

Профессия врача признана одной из сложных и престижных, ведь нет наибольшей ценности во всем мире, чем человеческая жизнь. Оберегать здоровье людей — благородное и ответственное дело, тем более, если это здоровье ребенка. Работа педиатра требует от врача профессионализма, чуткости, доброты. Он должен найти правильный подход не только к детям, но и к их родителям. Всеми этими качествами обладает молодой специалист Анна Шульга.

Окончив Гродненский медицинский университет, а затем ординатуру, Анна по распределению пришла работать в районную больницу педиатром. По ее признанию, она даже рада была такому повороту судьбы, так как родом из Лиды. Близкое расстояние от дома, хорошее транспортное сообщение, возможность часто видеть родных и ощущать их поддержку только придали молодому врачу уверенности в профессиональных начинаниях.

— Еще со школьной скамьи у меня не было никаких сомнений относительно того, кем я стану в будущем, — говорит Анна. — Мне мой выбор нравится. Всегда хотела помогать людям, и счастлива, что мечта осуществилась! Чтобы добиться успеха в профессии — нужно любить свое дело, относиться с пониманием к пациентам. Особенно, когда они еще маленькие…

После года отработки Анне предложили возглавить коллектив Заболотской АВОП. У молодой, казалось бы, еще не опытной девушки возникли сомнения, справится ли она. Ведь предстояло освоить ведение документации, научиться управлять работой коллектива, решать серьезные вопросы…  Благодаря поддержке главврача УЗ «Вороновская ЦРБ», старших коллег Анна смогла разобраться во всех нюансах работы руководителя. Сегодня она отлично справляется с поставленными задачами, а доброжелательное отношение коллег только помогает в этом.

На вопрос, как живется в деревне, врач ответила:

— Не нужно бояться ехать в село. Конечно, сельская жизнь несколько тяжелее, это обусловлено и образом жизни,  и уровнем развития сельской инфраструктуры, и отсутствием разнообразного досуга. Однако в сельской местности больше возможностей для профессионального роста, хорошая врачебная практика, социальный статус доктора на селе по-прежнему высок. В свободное время изучаю новинки медицинской литературы. Если хочешь быть современным врачом, отставать от развития медицины никак нельзя.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*