Увеличение поголовья скота — важный резерв

В райисполкоме 31 марта 10 1730
По необычному сценарию прошел в минувшую пятницу семинар-совещание по животноводству, основной целью которого было подведение итогов работы отрасли за 5 месяцев зимне-стойлового содержания скота и 2 месяца текущего года. Никто из руководителей, главных зоотехников, ветврачей, зоотехников-селекционеров сельхозорганизаций района не знал, по какому маршруту будут следовать автобусы, у какой фермы они остановятся. Побывав на молочнотоварных фермах «Поройсть» и «Мухлядишки» (СПК «Мечта-Агро»), «Кимели» и «Забейги» (КСУП «Элит-Агро Больтиники») и на ферме «Вороновка» (РУСП с-з «Вороновский»), участники совещания ознакомились с созданными там условиями содержания, технологиями кормления скота и т.д., высказали свои мнения, обменялись друг с другом опытом. Однако не обошлось и без жесткой критики со стороны председателя райисполкома Александра Островского и начальника райсельхозпрода Ивана Винцкевича. То ли из-за внезапного визита гостей, то ли по какой-то другой причине заведующие фермами «Поройсть» и «Мухлядишки» так растерялись, что не могли дать вразумительные ответы на вопросы, касающиеся рационов животных и технологии их кормления. Уж что-что, а то, чем и как кормить скот, каждый специалист обязан знать, как дважды два. Александр Николаевич поставил задачу специалистам райсельхозпрода в ближайшее время организовать учебу с заведующими фермами сельхозорганизаций района…
В своем докладе главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталий Милюнец отметил, что за 2 месяца текущего года в целом по району валовое производство молока составило 112%, КРС — 103%, свинины — 109% к аналогичному периоду прошлого года. И все же с февраля темп производства молока во многих сельхозорганизациях района стремительно снижается. Главной причиной тому стала несбалансированность рационов кормления коров по основным питательным веществам, прежде всего по сахару и протеину. Имеются случаи использования в рационах коров концентратов собственного приготовления, необогащенных белком. Не во всех хозяйствах должным образом ведется раздой новотельных коров.
— Для успешной зимовки скота сельхозорганизациями района было заготовлено предостаточно кормов, — говорит начальник райсельхозпрода Иван Винцкевич. — Но их качество в отдельных хозяйствах оставляет желать лучшего. А ведь именно отсюда и болезни животных, и низкое качество молока, и многие другие проблемы. Тем не менее каждый килограмм кормов необходимо использовать с максимальной отдачей, строго придерживаясь сбалансированности рациона. Надо учитывать все факторы, влияющие на продуктивность животных, и уметь грамотно ими пользоваться. Только за счет организации регулярных прогулок скота усвояемость им кормов возрастает на 15-20 процентов…
Подводя итоги совещания, председатель райисполкома Александр Островский подчеркнул, что важным резервом для наращивания объемов производства молочной и мясной продукции является увеличение поголовья крупного рогатого скота. И в первую очередь это связано с вводом в эксплуатацию животноводческого комплекса в СПК «Заболотский-агро». Поэтому к концу 2010 года определена задача дополнительно поставить в помещения 1 640 животных.
Евгений КОМАР.
На снимках: на молочнотоварной ферме «Кимели»; участники семинара на новой ферме «Вороновка».
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*