И юристы, и психологи…

Ретро1

Все мы понимаем, как важна работа сотрудников ЗАГСа. Думаю, многие могут отметить их профессионализм, а зачастую и выдержку при выполнении своих обязанностей. Ведь они всегда должны быть в хорошем расположении духа, с приветливой улыбкой. А как иначе? Они не могут позволить себе испортить столь знаменательные дни в жизни каждого человека. Порой в кутерьме свадебных переживаний, занятые собой, мы особо не обращаем внимания на тех, кто соединяет судьбы здесь, на земле. Пересматривая свой свадебный альбом, вспоминаю, что наш брак регистрировала Станислава Станиславовна Войшнис. Эта хрупкая, милая и улыбчивая женщина сказала самые значимые для нас слова: «Объявляю вас мужем и женой!» Эту фразу из ее уст слышали не десятки, а сотни молодых пар. Сколько было на ее счету регистраций рождения, трудно сосчитать даже ей самой.

Накануне 100-летнего юбилея этой значимой службы, готовя проект «История ЗАГСа в лицах», я уже пообщалась с несколькими людьми, которые работали в этой сфере. И представьте, каждый из них в разговоре вспоминал с благодарностью и признанием за действенную помощь, дельный совет С.С. Войшнис, рядового сотрудника.  Станислава Станиславовна пришла работать в Вороновский ЗАГС в марте 1972 года, а ушла на заслуженный отдых в ноябре 2007-го, отработав 35 лет.

Ретро3

— Насыщенной и интересной жизнью мы жили, — рассказывает женщина. — Это и огромный архив книг записей актов гражданского состояния о рождении, смерти, заключении брака, установлении отцовства, расторжении брака, перемене фамилии, имени и отчества, усыновлении. За годы работы все книги приведены в порядок: подшиты, переплетены, подклеены и подписаны. Тысячи выданных справок и повторных свидетельств, ответы на многочисленные запросы граждан и организаций. Сколько судеб, сколько жизней, сколько документов…  Были случаи, когда наши девушки собирались уезжать за рубеж и выходить замуж за иностранца. Объясняли им, на что в первую очередь должны обращать внимание, будет ли такой брак считаться официальным в той стране, куда следуют. Ведь были случаи, когда жительницы нашей страны, уехав в мусульманскую страныуи став очередной женой, попадали, мягко говоря, в рабство. Поэтому нам нужно было знать не только законодательство и юридические тонкости вопросов, но и быть психологами, уметь убеждать. Честно признаюсь, каждый раз, проводя регистрацию брака, очень волновалась. Но приходилось брать себя в руки и справляться с эмоциями. Всегда трепетно было наблюдать за парами, которые смотрели друг на друга влюбленными глазами. Уже с первого взгляда было понятно: это большая и чистая любовь, которую они пронесут через года. И это подтверждало время. Мне повезло работать под руководством прекрасных и талантливых людей — Н.С. Дорошкевич и Р.В. Милюшкевич. С Региной Вацлавовной мы работали в одном кабинете бок о бок почти 20 лет.

 А ведь когда-то, много лет назад, Станислава Станиславовна решила пойти по стопам старшего брата и поступила в Новогрудский сельскохозяйственный техникум, но уже во время учебы поняла, что это не ее… Первым местом работы стал Вороновский поселковый совет, откуда она перешла в ЗАГС. И ничуть о том не пожалела: эта работа ей по душе.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: С. Войшнис и Р. Милюшкевич; свадьба Куровских в д. Погородно.

Фото из архива С. Войшнис.
Добавление комментария
CAPTCHA
*