В центре внимания спасателей — дети

В посёлке 12 сентября 17 945
1C9A5025

В конце августа стартовала республиканская акция МЧС «В центре внимания — дети». Она приурочена ко Дню знаний и продлится до конца сентября. Главная ее цель — привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей, оставленных без присмотра, на пожарах.

В рамках акции  ее организаторы напомнили детям  о безопасности, рассказав о причинах возникновения ЧС. Спасатели побывали на школьных линейках, раздали школьникам памятки и брошюры. Первоклассники района к началу учебного года получили в подарок от службы спасения красочные книжки с правилами безопасности и тематические таблицы для расписания уроков.

7 сентября  во всех школах района  прошла учебная эвакуация, в ходе которой ученики и педагоги отработали план действий  на случай пожара. Так спасатели проверили и  правильность  действия  работников, техперсонала, на которых возлагается огромная ответственность за сохранение жизней детей.  Ведь их навыки и знания в случае реальной угрозы помогут правильно сориентироваться, грамотно оценить степень опасности и оперативно отреагировать.

В Вороновской СШ была смоделирована ситуация «загорелся компьютер на 1-м этаже». Покидали здание более тысячи человек, что  было непросто. Но с задачей взрослые и дети справились за 5 минут и 3 секунды, не нарушив установленных требований. «Произошел пожар в столовой» в Вороновском колледже. Опасный объект покинули все вовремя, но при перекличке не досчитались одного учащегося. Педагоги среагировали оперативно и предприняли необходимые действия. 

1C9A5238 1C9A5240 1C9A5256 1C9A5263

На заключительном этапе акции работники МЧС посетят и дошкольные учреждения. Детям покажут обучающие мультфильмы и в игровой форме расскажут о безопасности. Не забудут спасатели и о родителях, педагогах: с ними пообщаются во время специальных инструктажей, родительских собраний.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*