Праздник пионерии

Актуально 05 ноября 10 1741
— К делам на благо Родины, добру и справедливости будь готов!
— Всегда готов!
Этими словами торжественной клятвы был открыт областной пионерский сбор, посвященный 20-летию Белорусской республиканской пионерской организации. Праздник  лучшие пионеры области отметили в драматическом театре г. Гродно. От районной пионерии были делегированы восемь самых активных представителей детско-юношеского движения: Каролина Ивуть и Алла Наймович из Вороновской СШ, Илона Вильчевская и Ангелина Гринюк из Радунской гимназии, Диана Зуевич и Екатерина Шишко из Погородненской СШ, Денис Павлович из Клайшанской БШ и Анна Руцкая из УПК Заболотские я/с-СШ (на снимке). Педагогический актив представляли Тереса Юхник — педагог-организатор Радунской гимназии и автор этих строк.
В фойе театра разместилась выставка истории пионерии «20 лет вместе!». На стендах была размещена информация о деятельности организаций в районах, а на больших знаменах можно было прочитать поздравления от ребят своим товарищам.
Среди почетных гостей праздника были заместитель председателя облисполкома Игорь Жук, начальник областного управления образования Александр Сегодник. В этот день звучали поздравления и напутствия ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов гродненской пионерской организации в адрес собравшегося молодого поколения. В форме лидерского диалога был проведен экскурс в историю пионерской организации Гродненщины.
— Пионерская организация сейчас — это 79 тысяч детей и подростков. Это ребята, объединенные одними интересами и идеями, всегда готовые помочь тем, кто в этом нуждается, — рассказал Леонид Гошко, председатель областной пионерской организации, и наградил лучших пионеров и организаторов детско-юношеского движения. От Вороновского района этой чести были удостоены Каролина Ивуть (как победитель районного конкурса «Лидер-2010») и Тереса Юхник (как один из самых инициативных организаторов детско-юношеского движения).
Кульминацией праздника стал пионерский флеш-моб «Да здравствует мир!». В небо устремились воздушные шары с пионерскими значками и пожеланиями пионерам всех уголков нашей Родины. Не менее запоминающимся моментом для детей стало посещение агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». Обед на свежем воздухе, прогулка по территории комплекса на дилижансе, когда на расстоянии вытянутой руки можно было увидеть лосей, нутрий, лошадей! Очень понравилась ребятам и выставка собак.
— Активностью нашей горжусь, полезностью нашей гордиться я буду. Тех дел дерзновенных клянусь: я никогда-никогда не забуду!
Эти слова из гимна пионеров Гродненщины и стали прощальным аккордом чудесного праздника пионерии. Ребята вернулись в свои родные дружины, и я уверена, что они с гордостью будут продолжать славные традиции своих дедов и отцов!
Лилия КОЛОНАС,
директор Вороновского районного центра
внешкольной работы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*