Вороновский ЖКХ: дела пошли в гору


В последнее время на радость всем нам происходят изменения в лучшую сторону в работе жилищно-коммунального хозяйства. Да, есть недостатки (о них не раз писала районка), да, хочется еще лучше. Но все ли зависит от работников этой сложнейшей сферы народного хозяйства? Не мы ли (обобщаю) зачастую виноваты в том, что на улицах, во дворах, в подъездах мусор, грязно, исписаны стены, сломаны деревья, вырваны цветы и кустарники? Не утеплив свое жилище, жалуемся зимой на низкую температуру? А получив очередную «жировку», возмущаемся, что опять повысили тарифы?! Я это все к тому, что, несмотря на всякие объективные и субъективные  реалии, работникам Вороновского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства надо сказать спасибо за труд, тем более что завтра у них профессиональный праздник. О буднях же и самых значимых успехах коллектива прошу рассказать директора Валерия Желудевича:


— Прежде всего, нас радует, что близящийся к окончанию непростой отопительный сезон прошел без серьезных аварийных ситуаций на теплотрассах и в работе котельных, водопроводов. 2012 год я бы вообще назвал для нас годом строек. Капитально отремонтирована котельная в Трокелях (осталось только провести покрасочные работы и благоустроить территорию), что значительно улучшило температурный режим в местной школе, уменьшило потери тепла на трассах. В Радуни вступила в эксплуатацию котельная на местных видах топлива. В этом году должны завершить и ремонт котельной в Бастунах. Введена в эксплуатацию новая баня в Вороново, хотя еще приходится устранять выявленные просчеты при строительстве. Многое сделано по замене водопровода в Наче, Жирмунах, Дотишках, ныне эти работы продолжим в Трокелях, Радуни и Вороново.

Как показал опыт прошлого года, мы можем и стараемся зарабатывать деньги где только возможно, на всем, что нам по силам, без подрядчиков. Это позволило существенно укрепить и обновить машинно-тракторный парк. Приобрели два МАЗа-мусоровоза, МАЗ-щеповоз, кран  «Амкодор», «Газель» для аварийной службы, два УАЗа для мастеров и служебный автомобиль для руководителя. Обновление спецтехники продолжится и в этом году.

В ближайших планах — ямочный ремонт улиц, которые будем приводить в порядок, как только сойдет снег и заработает асфальтный завод. В жилом секторе из наиболее серьезных работ — капитальный ремонт с заменой канализации дома №100 по улице Советской в райцентре. Завершим ремонт кровли дома №80 по этой же улице и двух домов по переулку Советскому в Радуни. В подъездах многоэтажных домов продолжим замену лампочек накаливания на более экономные — люминесцентные.

Не будь у нас должников, то качество, оперативность услуг населению были б еще выше. Некоторые потребители задолжали нам за 3 года, а общая сумма долгов физических лиц составляет 365 миллионов рублей. Недополучаем мы огромные заработанные деньги и от юридических лиц. Тем не менее, наше предприятие из вечно убыточного стало прибыльным, рентабельность — пусть и небольшая — 0,7%, но мы не в убытке и за последние месяцы банковскими кредитами не пользовались. Коллектив стабильный, вакансий по количественному составу нет, средняя зарплата по предприятию не ниже 3 миллионов рублей, и она будет расти, все зависит от качества нашего труда.

Всем работникам желаю здоровья, мира, благополучия в семьях. С праздником!

В хорошем настроении встречают профессиональный праздник старший оператор котельной Владимир Войткун, слесарь Андрей Пекарь и мастер участка «Производственные отопительные котельные» Валерий Кучинский из Радуни. Их радует, что с вводом котельной на местных видах топлива (щепе) в жилых домах, гимназии, школе-интернате стало значительно теплее, просят даже убавить. Но уже в следующем отопительном сезоне, когда пройдет закольцовка теплотрассы, по всему поселку установится нормальный тепловой режим. Щепа пока привозится из Вороново, но на этот год запланировано приобрести машину-дробилку, и щепа будет производиться непосредственно в Радуни. Кстати, как подсчитали специалисты, щепа по сравнению с газом, который будет здесь как резервное топливо, уже дала большую экономию.


Успешно проходят пуско-наладочные работы и на недавно введенной в эксплуатацию станции обезжелезивания в Вороново. Как рассказал мастер РУП ЖКХ Андрей Новицкий, качество воды прошедшей через мощные фильтры «Кристалл», значительно улучшилось. Если раньше содержание железа было 1,25, то теперь 0,25-0,3, что соответствует принятым санитарным нормам, изменился и запах воды. С помощью компьютеров за работой насосов, подающих воду потребителям в Вороново, следят машинисты, имеется свой дизель-генератор. Даже если и произойдет какое-то длительное отключение света, то станция будет работать, и без воды мы не останемся. И вообще, все объекты водоснабжения надежно ограждены, в ночное время на станции дежурят сотрудники вневедомственной охраны, по периметру установлены датчики движения, все фиксируется на пульте. Приятно также отметить, что специалистам станции обезжелезивания созданы все условия не только для работы, но и отдыха.

С праздником, уважаемые коммунальники!

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*