Не возите за спиной слона!

Актуально 10 октября 17 1034
Без названия

Несмотря на печальную статистику ДТП, люди, пользуясь автомобилем, продолжают легкомысленно относиться к элементарным мерам безопасности. До сих пор менее 10% водителей пристегиваются в зависимости от плотности потока, чуть более 20% — только на большой скорости и почти 70% пользуются ремнями безопасности преимущественно в городе. И совершенно зря!

Вот что происходит с непристегнутыми водителем и пассажирами, когда автомобиль врезается в неподвижное препятствие на скорости 80 км/ч.

- На 0,026 секунде после удара бампер вдавливается в корпус машины, при этом движение автомобиля останавливается на линии передних сидений за счет силы, которая в тридцать раз тяжелей его веса. В то же время непристегнутые пассажиры продолжают перемещаться в салоне машины со скоростью 80 км/ч.

- По прошествии 0,039 секунды водитель вместе с сиденьем резко смещается вперед на 15 см и ударом своей грудной клеткой ломает рулевое колесо.

- Через 0,050 секунд скорость падает настолько, что на автомобиль и на всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес. Водитель средней комплекции превращается в девятитонную массу, и с этой силой он ударяется о панель приборов.

- Спустя 0,092 секунды рулевой и сидящий рядом с ним пассажир почти одновременно вклиниваются головами в лобовое стекло и получают смертельные повреждения черепа. Когда их тела отбрасывает назад, они, скорее всего, уже мертвы.

- Спустя 0,110 секунды  машина начинает слегка откатываться в обратном направлении. В этот миг сидящий за водителем непристегнутый пассажир наносит ему еще один удар и одновременно сам получает смертельное повреждение.

- Через 0,15 секунды после столкновения наступает полная тишина, осколки стекла и обломки железа падают на землю, а вокруг появляется облако пыли.

Все описанное произошло за две десятых секунды после удара!

Каждый незакрепленный объект в салоне (от человека до термоса с горячим чаем) в случае серьезного столкновения превращается в неуправляемое орудие убийства. Эксперты в сфере безопасности дорожного движения твердят: на дороге не все зависит от водителя, но все от него зависящее он должен сделать. Ехать аккуратно, соблюдать ПДД, положить весь груз в багажник, пристегнуть себя и пассажиров. Иначе он всегда будет возить за спиной не жену, тещу или друга, а слона! Именно так позиционировали непристегнутого пассажира на заднем сидении в популярном ролике разработчики социальной рекламной кампании из Швеции.

[embed]
[/embed]

Садясь в автомобиль на водительское кресло, всегда помните: если вы пристегнетесь, то вероятность вашей гибели при лобовом столкновении уменьшается в 2,3 раза, при боковом — в 1,8 раз, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз. У пристегнутых пассажиров риск погибнуть в 9 раз меньше, чем у непристегнутых.
Добавление комментария
CAPTCHA
*