Две судьбы — одна дорога

стрелюк

10 ноября Белорусский профессиональный союз работников АПК в Минске во Дворце культуры профсоюзов чествовал лучших животноводов страны, в числе которых были и наши землячки — операторы машинного доения сельхозпредприятий «Больтишки» и «Элит-Агро Больтиники» Янина Стрилюк и Галина Кривец. У этих милых женщин разные судьбы, но одна профессиональная дорога.

— Перед тем, как окончательно связать свою жизнь с животноводством, — вспоминает Янина Вацлавовна Стрилюк, — была учеба в Клайшанской школе, затем в электромеханическом техникуме и работа в Вильнюсе. Там же вышла замуж, родился сын. Все складывалось благополучно. Но началась перестройка, которая затронула и мою семью. По национальности я литовка, поэтому возможность остаться в Вильнюсе была. А вот у мужа не было прописки, пришлось в 1991 году переехать сюда. Работала в Пелясской литовской школе. Так сложились обстоятельства, что пришлось расстаться с мужем. Надо было одной поднимать на ноги двоих сыновей. В школе в то время зарабатывала немного, поэтому и устроилась на ферму «Сурконты», где тружусь уже 13 лет. К такой работе мне не привыкать. Моя мама 16 лет отработала на ферме, помогала ей и я.

— То есть, дело Вам не в новинку. А если сравнить условия работы раньше и теперь?

— О, тогда молокопровода не было, по 76 коров на одну доярку. Доили мы в бачки, раздавали корма, убирали навоз, чистили кормовые столы — все вручную. Сквозняки такие, что негде было и приткнуться… А теперь работаем в современном доильном зале, в тепле, почти в одних спецхалатах. Нам, четырем операторам, остается только соблюдать технологию доения. Думаю, что свою работу делаем хорошо. Молоко идет сортом «экстра». За 10 месяцев этого года по ферме на одну корову надоено уже по 5 547 кг (плюс 128 кг к 2016 году), а средний удой в день — 17 кг.

Да… Были бы такие условия работы в молодые годы, то и здоровье теперь было бы покрепче. Руководство хозяйства наш труд ценит, наши старания замечает. Что-то менять в своей жизни не думаю. Здесь мой дом. Сыновья  хорошие. Поскольку старший родился в Вильнюсе, то автоматически получил литовское гражданство и возможность перемещаться в пределах Евросоюза. Теперь живет в Швеции, работает дальнобойщиком. На мой юбилей подарил автомобиль, теперь вот набираюсь водительского опыта. Младший — индивидуальный предприниматель, обосновался в Краснодаре, с женой растят дочь. Вскоре думает открывать свой магазин. С сыновьями общаюсь постоянно по мобильной связи, скайпу. Когда детям хорошо, я счастлива.

Наполнена материнским счастьем, разнообразными рабочими буднями и жизнь Галины Кривец, которая трудится на МТФ «Дайнова» уже почти 25 лет.

кривец

— Дом — работа — дом. Все, как и у большинства людей, — с улыбкой говорит Галина Яновна. — Мой муж работает на этой же ферме слесарем, следит за исправностью молокопровода, а когда выпадает свободная минутка, то и мне поможет в каких-то делах. Рады мы и за своих детей. У сына уже двое ребятишек, живет и трудится в Гродно на заводе карданных валов, стоит на очереди на получение квартиры. Дочь работает в яслях-саду  №2 в Вороново.  

Я, вообще-то, могу уже и не работать, заслужила льготную пенсию. Но что делать дома? А когда ты постоянно при важном деле — это, если хотите, радость и особое удовольствие от того, что ты нужен коллективу. Придя на ферму, сразу настраиваюсь на производственные дела. За телятками поухаживать, коров подоить, их у меня сейчас 43. Стараюсь соблюсти все санитарные требования, ведь только тогда и будет хороший результат. За 10 месяцев, например, надой на 1 корову в моей группе составил 5 392 килограмма, что на 506 кг больше, чем за такой же период 2016 года. Увеличился на 1,7 кг удой молока на корову в день и составляет теперь 18 кг. Качество получаемой продукции тоже неплохое — высший сорт.

— В конце прошлого года Вы были награждены медалью «За трудовые заслуги», теперь вот удостоены почестей от Белорусского профессионального союза работников АПК…

— Такое внимание ко мне, как и сотням коллег по всей Беларуси, — это высокая оценка труда животноводов. Значит, наша работа нужна стране, людям. И это, конечно, радует. Такое ощущение, будто «растешь» в собственных глазах, стремишься работать еще лучше. 

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*