У жителей приграничья особый статус

Актуально 01 декабря 17 1069
семинар 2

Вопросы реализации государственной пограничной политики средствами идеологической работы на территории района обсуждались на семинаре-совещании.

С обстановкой на внешних рубежах Беларуси и на участке Вороновского района ознакомил участников мероприятия заместитель командира Лидского пограничного отряда по идеологической работе Андрей Александрович Пекарь (на снимке).  На Вороновщине постоянно пресекаются каналы незаконной миграции, контрабандная деятельность. Всего на участке за истекший период задержано более 20 нарушителей Государственной границы.  Вопросы взаимодействия с органами местной власти, идеологической вертикалью не теряют своей актуальности.

Важна грамотно выстроенная и слаженная работа идеологического актива по формированию понимания и поддержке местным населением деятельности органов пограничной службы. Это активизирует людей помогать пресекать правонарушения, а не способствовать их совершению. Информирование о происходящих процессах, разъяснение пограничной политики и законодательства о Государственной границе должны вестись, прежде всего, в трудовых коллективах. Несомненно, жителей приграничья должны отличать законопослушность и бдительность.  

семинар1

Как подчеркивалось на встрече, важной составляющей взаимодействия пограничников с местным населением является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это направление работы налажено командованием Лидского погранотряда в школах Вороновщины, чтобы юные жители приграничья, подрастая, правильно понимали свою роль в реализации государственной пограничной политики. И знали, что от их жизненной позиции во многом зависит безопасность родной страны.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*