Стремления, чаянья, мечты

Знай наших! 01 декабря 17 1482
Васюкевич инвалид

Все это дает опору людям с физическими ограничениями, считает Эдгар Васюкевич из Беняконей.

21-летний парень каждое утро, несмотря на свой недуг (нарушения опорно-двигательного аппарата, III гр. инвалидности), спешит на маршрутный автобус, затем пересаживается на велосипед, чтобы легче преодолеть остаток пути к месту работы. И это ему в радость. Ведь еще год назад его попытки трудоустроиться доводили до отчаяния. Но упорство, твердость характера Эдгара и поддержка родителей не позволили опустить руки.

С раннего детства мама Ирина Антоновна и отец Юрий Станиславович учили сына быть сильным и не стыдиться себя. В их любви, заботе вырос улыбчивый, общительный и добрый парень. Хотя не все было так радужно в его детстве, вспоминает Эдгар. Нелегко приходилось в общении со сверстниками, в учебе.

— В школе учился не в полную силу, — кается собеседник, — о чем очень жалел, став учащимся Гродненского профессионально-технического колледжа коммунального хозяйства. Пришлось наверстывать упущенное самостоятельно. Получив специальность слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, держал в руках «свободный» диплом и думал, а что дальше? Последовали долгие месяцы поиска рабочего места в областном центре — везде стояла преграда: «У Вас нет опыта». Не нашлось работы по специальности и на Вороновщине.

Только спустя полгода, после обращения в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Эдгару предложили переобучение с последующей трудовой адаптацией. Так парень освоил еще одну профессию — оператор ПЭВМ. И вот сейчас нарабатывает тот самый, необходимый всем, ОПЫТ в должности руководителя компьютерного кружка «Смайлик». Работает он с людьми, ограниченными в возможностях. Понимая их как никто другой, он помогает преодолеть немало барьеров. Ведь для многих компьютер — единственное средство общения с внешним миром.

Но не работой единой жив человек — есть место в жизни молодого человека музыке, спорту, любви… Как и большинству из поколения Эдгара, ему нравится зарубежная музыка. Предпочтения отдает позитивным танцевальным композициям. Занятия физической культурой уже вошли в привычку. А ведь когда-то висел, как сосиска, на турнике, с улыбкой вспоминает парень. Отец научил основным упражнениям и первоначально напоминал о необходимости систематических занятий, пока не пришло осознание их необходимости. Любовь появилась в сердце Эдгара, как новогоднее чудо. Со своей возлюбленной два года назад он встречал Новый год в одной компании. Проведенные вместе три праздничных дня стали началом их отношений. И сейчас молодые люди строят совместные планы. Скорее всего, реализовываться они будут в Гродно.

— Я полюбил этот город, многие места в нем стали для меня родными, — делится Эдгар.

И напоследок о мечтах… Путешествовать по разным странам мира за рулем большегруза — заветное желание парня, которое пока остается нереализованным. Но ведь жизнь только начинается!..

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*