На защите интересов граждан

Актуально 04 июня 13 1290

В конце минувшей недели телефонные «прямые линии» и приемы граждан провели сотрудники Комитета госконтроля Гродненской области во всех 13 сельских, Радунском поселковом и Вороновском районном исполнительных комитетах. По вопросам, охватывающим такие сферы жизнедеятельности населения, как ремонт дорог, благоустройство территорий, улучшение жилищных условий и приватизации жилья, оплата за предоставляемые услуги и их качество и другим, обратились 32 человека. Из них 23 пришли на личный прием, 9 позвонили во время «прямых линий». Наиболее активно воспользовались возможностью высказаться о своих проблемах жители Конвелишского, Беняконского, Бастунского и Погородненского сельских Советов. В Вороновский райисполком, где прием осуществлял председатель Комитета госконтроля Гродненской области В.Н. Герасимов, за помощью обратились 5 граждан.

Чем же была вызвана столь широкомасштабная акция главного контролирующего органа?

— Всесторонний прием населения в Вороновском районе не вызван какими-то чрезвычайными обстоятельствами,— рассказал Василий Николаевич Герасимов.— Подобные мероприятия в Гродненской области проводятся давно. Данная практика опробована нами в Щучинском, Мостовском, Волковысском, Сморгонском и других районах. И, как показывает опыт, такие выезды представителей КГК достаточно эффективны. Они позволяют комплексно изучить в регионе социально-экономическую ситуацию, выявить с помощью населения отдельные злободневные вопросы. Главная же цель общения с людьми — оказать конкретную помощь, оценить работу органов управления по решению бытовых проблем жителей.

Спектр затрагиваемых людьми вопросов был достаточно широк. Одних на прием привела недостаточная информированность, других — застарелые проблемы. В некоторых случаях граждане были не согласны с принятыми ранее решениями по их обращениям, в то время как они носят законный характер. Выявлены факты, когда деятельность отдельных специалистов организаций «провоцирует» гражданина искать правду в других, более высоких, инстанциях. Так, жительница г.п. Радунь вынуждена была обратиться на прием к заместителю председателя КГК А.А. Дорожко. Женщина, изъявившая желание установить в квартире газовый счетчик, неоднократно интересовалась в ПУ «Вороноворайгаз» расценками. Ее заверяли, что сумма данной услуги составит порядка 1 млн. рублей.  Каково же было удивление женщины, когда в итоге ей пришлось заплатить на 750 тысяч дороже. Да, специалистами вышеуказанной организации был выполнен ряд дополнительных работ. Но сотрудники госконтроля уверены, если бы отношения с гражданкой строились в рамках законодательства, которое предполагает, что оказанию услуги должно предшествовать заключение договора и составление калькуляции предстоящих работ, то конфликта как такового не было бы. Как и хождения по инстанциям.

Схожая ситуация сложилась и во взаимоотношениях Вороновского РУП ЖКХ с жителями аг. Погородно, получившими «миллионные» счета за водопользование.


После вмешательства Комитета госконтроля будет решаться и вопрос семей, проживающих в аг. Конвелишки. Из-за низкого качества служебного жилья 2009 года постройки граждане спустя три года вынуждены искать ответ на вопросы: кто виноват? что делать?

Вполне обоснованным было обращение жительницы Вороновского сельского Совета по поводу эксплуатации песчаного карьера на хуторе Борти. Выезд на место представителя КГК выявил ряд нарушений в деятельности сразу четырех районных служб: РУСП с-з «Вороновский», ДРСУ-120, Вороновский ПК «Сельхозэнерго» и районной землеустроительной службы. О принимаемых мерах по данным нарушениям КГК заслушает соответствующих специалистов на выездной коллегии.

Все обратившиеся в этот день граждане были внимательно выслушаны и получили рекомендации. Каждое обращение взято на контроль, все жалобы подробно разобраны на совещании в присутствии представителей служб и организаций района. Некоторые вопросы удалось решить прямо во время приемов и совещания. Проблемы, находящиеся в компетенции местных органов власти, переданы для разрешения соответствующим районным службам. Вопросы, требующие решения на более высоких уровнях (например, государственное финансирование реконструкций МТФ; решение вопроса по оборудованию специализированных мест для убоя скота; строительство я/с в аг. Больтишки и др.), будут дополнительно изучены силами Комитета госконтроля.

Подводя итоги, председатель Комитета госконтроля Гродненской области В.Н.Герасимов еще раз подчеркнул: «Работа  с обращениями граждан — одна из важнейших. Об этом постоянно говорит и Президент. К сожалению, не все работники госорганов одинаково относятся к порученным им участкам работы. По-прежнему имеют место факты бездушия, черствости и волокиты при разрешении насущных проблем граждан.

Сегодняшний выездной прием специалистов госконтроля выявил в Вороновском районе ряд проблем, но они не носят системный характер, многие из них в ближайшее время могут быть устранены».

Татьяна ДУДКО.

На снимках: на приеме у В.Н. Герасимова; рабочий момент совещания.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*