Эх, славянская душа…

Актуально 18 июня 13 54049

Широкая славянская натура любит повеселиться, да так, чтобы душа сначала развернулась, а потом назад свернулась. Ни в одной европейской стране не празднуется столько всевозможных дат, начиная от государственных и профессиональных праздников, заканчивая свадьбами, юбилеями, да и просто днями рождения. Пышными застольями и танцами до упаду уже не удивишь нынешних белорусов, им сегодня хочется не только хлеба, но и зрелищ.

Это быстро поняли и работники учреждений культуры района и стали придумывать, чем же удивить своих земляков. Кому-то пришла в голову идея проведения свадеб, крестин и проводов в армию по старым белорусским традициям. В красивых костюмах с присущим народным колоритом самодеятельные артисты отправляются прямо на место проведения торжества. Например, Курчевский СДК, районный методический центр разработали обряд «Беларускае вяселле». Начский СЦНК предлагает провести по народным традициям «Хрышчэнне дзіцяці» и «Провады ў войска». Цыганское шоу с танцами, песнями и шутками вам организуют работники Радунского и Жирмунского клубов. А вот поздравить вашего ребенка с днем рождения можно и театрализованным представлением «В гостях у Несмеяны», которое вам любезно предложат в Радунском ГДК. Жителям Погородно, да и не только, местные культработники устроят и «Сюрприз от коллег» для поздравления юбиляра, а вашему любимому чаду может подарить подарок клоун Ромашка. Также они разработали сценарий проведения торжественной регистрации ребенка, а еще могут предложить фотосессию в своем музее. Поверьте, такие фото будут самыми колоритными в вашем альбоме. Провести торжественную регистрацию брака в усадьбе Больтиники, где полюбили друг друга Адам Мицкевич и Марыля Веращака, — станет хорошим знаком для будущей семейной жизни молодоженов. Здесь же они могут провести и фотосессию, а также поучаствовать в театрализованном представлении.

Конечно, все вышеперечисленное — платно, но цена довольно символическая для подобных мероприятий: от 50 000 до 500 000 рублей. Зато зрелищ вашим гостям будет достаточно и праздник запомнится надолго. Если вы хотите узнать больше, то можете позвонить по телефонам 2-24-05 или 2-04-92 в районный методический центр. Вам не только подробнее расскажут об этих услугах, но и предложат другие.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: клоуны (работники Бастунского СДК) поздравляют именинницу в детском саду.

Фото РМЦ и НТ.
Комментарии
газета Речицы
мы бодры мы веселы )))
Добавление комментария
CAPTCHA
*