Социальное партнерство согласно колдоговору

В посёлке 30 января 18 694
1C9A8944

На прошлой неделе в Вороново состоялся профсоюзный прием граждан. Консультационную помощь по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений, оказывал правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников потребкооперации С.С. Желудок.

— По отзывам такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата, — высказал мнение Станислав Станиславович. — Общение проходит непосредственно на местах, гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить время, чтобы добраться до областного центра и побывать на приеме у юриста.

В 2017 году проведено 9 профсоюзных приемов. В республике профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято порядка 4 000 человек, в Вороновском районе — около 40. Как показала практика, в рамках профсоюзных приемов граждан, основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан, — 64%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного и пенсионного законодательства. Только в текущем году профсоюзными юристами в стране выявлено более 30 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе порядка 100 человек. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено около 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

На Вороновщине люди в основном обращались по поводу трудоустройства, заключения контрактов, заработной платы, выплат материальной помощи. В минувший четверг на прямую линию к правовому инспектору обратилась пенсионерка, ранее работавшая в сельскохозяйственной отрасли. Женщина просила разобраться, положены ли ей материальные выплаты в связи с юбилейной датой рождения и каковы сроки обращения за ней. Данный вопрос оговаривается коллективным договором конкретной организации, в связи с этим председателю районной организации профсоюза работников АПК Л.В. Адамонису поручено изучить его и информировать обратившуюся.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*