Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Когда к технике с душой

Машинный двор сельскохозяйственного производственного кооператива «Гирки» и его инженерная служба считаются одними из лучших в районе. Здесь созданы хорошие условия для ремонта и обслуживания техники, наведен и поддерживается образцовый порядок. Функционируют пункт технического обслуживания, мойка, а ремонтная мастерская оборудована всем необходимым для эффективной работы механизаторов.  В помещении реммастерской сделана душевая с горячей водой, старые деревянные окна заменены на стеклопакеты, отремонтированы и приведены в порядок бытовка, учебный класс, а чтобы технику можно было всю зиму ремонтировать в тепле, установлен мощный тепловой генератор. Большая заслуга в этом грамотного специалиста, умелого рационализатора заведующего мастерскими Мечислава Деньковского. Благодаря отличным организаторским способностям и немалому опыту, который Мечислав Мечиславович приобрел за 19 лет работы в инженерной службе, в нынешнем году, как и в прошлом, вся техника на машинном дворе своевременно поставлена на хранение. Все сделано согласно установленным правилам: сложная сельхозтехника находится в помещениях или под навесами, а почвообрабатывающие и посевные агрегаты — на открытых бетонных площадках.
— У нас сложился замечательный коллектив единомышленников, — говорит Мечислав Деньковский. — Сегодня остались лишь те, кто хочет и может работать. Радует, что пополнили ряды нашей механизации толковые молодые специалисты — это инженер по сельхозмашинам Юрий Соколовский, заведующий гаражом Виталий Ельяшевич. Каждый, будь то инженер, механизатор, сварщик или кузнец, четко знает свое дело и выполняет его добросовестно. Со всей ответственностью к созданию хороших условий для зимнего хранения и ремонта техники подошли механизаторы Виктор Берцевич, Геннадий Валюкевич, Марьян Богдевич, Леонид Валюкевич, кузнец Геннадий Супронович, газоэлектросварщик Антон Бальцевич. Эти мастера справятся с самой сложной поломкой…
Надо сказать, что и сам Мечислав Мечиславович прекрасно разбирается в устройствах сельскохозяйственной техники. Благодаря его смекалке хозяйство не раз выходило из трудных ситуаций (особенно во время уборочной страды) и экономило на запасных частях. Бывало, гирковский рационализатор приспособит или восстановит старую деталь так, что та прослужит дольше новой.
Руководством сельхозкооператива разработана система оплаты труда механизаторам за ремонт тракторов, сельхозмашин и оборудования. По словам заведующего мастерскими, на оплату этих работ никто не жалуется. Так что и зимой у механизаторов есть возможность неплохо заработать.
В прошлом году машинный двор СПК «Гирки» занял первое место среди хозяйств области по постановке сельскохозяйственной техники на хранение и подготовке ремонтной базы к работе в зимних условиях. В этом году хозяйство делает все, чтобы удержать свои лидерские позиции.
Евгений Комар.
На снимке: Ю. Соколовский и М. Деньковский (справа налево) с бригадой
ремонтников.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*