Весна, девушки, jazz...

С праздником 06 марта 18 1754
1C9A2659

О весне можно рассказать по-разному. Художник покажет ее великолепие красками, поэт воспользуется выразительными средствами языка, а музыкант передаст весеннее настроение звуками.

Полина Чекан и Наталья Мазалевская — коллеги, педагоги по классу фортепиано. Музыкой девушки живут в прямом смысле слова.

Свежим дыханием весны повеяло на районной эстраде с появлением молодого джазового дуэта «ВitterSweet». Ведь в квинтэссенции джаза заложено стремление к изменениям, метаморфозам, пробуждению.

Полина Чекан и Наталья Мазалевская — коллеги, педагоги по классу фортепиано Беняконского филиала Вороновской детской школы искусств. Девушки живут музыкой в прямом смысле слова. Профессиональный выбор Полины закономерен — она родилась в семье музыкантов и любовь к искусству впитала с младенчества. Своим талантом успела покорить не только белорусов, но жителей Поднебесной. Наталья же, напротив, стала музыкантом-первооткрывателем в родне, но музыку любит не меньше Полины. Одна — профессиональный аранжировщик, строгая, требовательная, «горький» критик. Другая — обладательница прекрасного тембра голоса, мягкая, «сладкая», дипломат. И обе они нашли друг в друге тот недостающий пазл для развития, самосо-вершенство-вания, продвижения и, безусловно, душевного полета. Их профессиональный джазовый дуэт сложился совсем недавно, но уже уверенно заявил о себе на большой сцене. В новостной колонке «ВГ» мы сообщали об успехе девушек в открытом республиканском конкурсе «Паруса надежды», учредителем которого является продюсерский центр народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. К слову, наши землячки были единственными представителями из небольшого населенного пункта. И это только добавляет им чести. Состязание подтвердило убеждение руководителя школы Натальи Гришко, всячески поддерживающей Полину и Наталью, — это их стезя, а конкурс — маленькая ступенька.

— Пианисты в музыкальной сфере — это элита, — считает Наталья Олеговна. — И мы гордимся, что в нашей маленькой деревенской школе есть специалисты такого уровня. Уверена, страна еще не раз услышит о наших девчатах. Но для этого малая родина должна стать для них надежной опорой и по-матерински поддержать. Только при таком условии после творческих путешествий девушки с удовольствием будут возвращаться в родной дом, в место, ставшее для них трамплином. 

На мой вопрос о любимом музыкальном направлении талантливые пианистки в один голос ответили:

— Джаз. Это самая свободная музыка, — утверждают Полина и Наталья. — Этим она интересна молодежи. Изысканность же стиля привлекает профессионалов. Направление универсально в плане аудитории.

Как видим, быть дальновидными и выходить на новый формат искусства стремятся не только в столице, больших городах, но и здесь, на Вороновщине. «ВitterSweet» тяготеет к самовыражению, выискивает для этого любопытные и все более совершенные способы, нащупывая ту тонкую грань, которая позволяет музыке стать гармоничной и поражать своей мелодичностью, особенной привлекательностью. Для этого требуется понимание и глубокая связь между самими музыкантами. «Слушать» в джазе важнее, чем «говорить». Правда, для огранки кавер-версий девушек необходимы еще инструменталисты. Музыканты в поиске. А в минуты, когда душе хочется отдыха, сокровенной тишины, пространства мечтания и грез, они снова погружаются в музыку:

— Нам нравится быть на публике, делиться своими чувствами с людьми, дарить им весну…

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Читатель
Девчонки, вы супер! Успехов вам!!  И чаще выходите на районную сцену.. ЖДЕМмммм
Добавление комментария
CAPTCHA
*