Граница ждет лучших

В посёлке 13 марта 18 816
IMG_0727

На базе военкомата Вороновского района прошло занятие по отбору призывников в пограничные войска.

Для охраны Государственной границы сегодня применяются инновационные технологии. Все эти комплексы вооружения и техники требуют глубоких знаний и умений, работы квалифицированных сотрудников, в совершенстве владеющих всеми пограничными специальностями и обладающих необходимой физической и морально-психологической подготовкой. Кадры нужно растить, искать их еще на школьной скамье. Возможно, кто-то из выпускников школ выберет это направление для дальнейшей учебы, иные имеют возможность после тщательного отбора проходить срочную военную службу в погранвойсках.

Как проводить изучение и отбор призывников, каков порядок сбора независимых характеристик претендента, на практике показывали представители подразделений органов пограничной службы со всей республики. Заслушав доклад и изучив необходимые инструкции, участники учебного семинара приступили к практике. Четырем призывникам из Вороновского района пришлось пройти аттестацию на пригодность в элитные войска: медкомиссия, работа с психологом, изучение личного дела. Проверку наши парни прошли и при желании смогут нести срочную воинскую службу в Лидском пограничном отряде. К слову, в минувшем году армейский строй пограничников-срочников пополнили 15 человек.

Завершилось занятие на торжественной ноте — военному комиссару Вороновского района Александру Юрьевичу Гайжевскому вручили медаль к 20-летнему юбилею Лидского пограничного отряда.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*