Вразрез с безопасностью и законом

Актуально 23 марта 18 1089
DSC_3683

В области зафиксирован 31 случай сжигания сухой растительности, три из них закончились пожарами хозяйственных построек.

— Горевшая сухая трава стала причиной двух пожаров в Вороновском районе. Оба произошли на территории Переганцевского сельсовета, — рассказал инспектор группы пропаганды Вороновского РОЧС Андрей Винцкевич. — Кроме того, служба спасения района в 10 случаях привлекалась для тушения загораний сухой растительности, пожарные выезжали в деревни Толочки, Нача, Виганцы, Лелюши, Пашковичи, Сушишки, Юрели, Повиланцы, Татарка, поселок Радунь. По фактам незаконного выжигания сухой растительности начаты административные процессы в отношении трех жителей района.

DSC_3692

Виновниками весенних пожаров зачастую становятся граждане, которые игнорируют правила безопасности: избавляются от прошлогодней растительности на своих участках с помощью огня, бросают в сухую траву непотушенные окурки, неосторожно сжигают мусор. Возникает реальная угроза распространения огня на жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги и даже гибнут. Огонь может перейти на лесные массивы, торфяники. В прошлом году, к примеру, спасатели области ликвидировали пять лесных пожаров.

Палы травы — опасная «традиция», которая, к тому же, идет вразрез с законодательством. В соответствии со статьей 15.57 КоАП Республики Беларусь за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Подготовила

Ольга ВОРОБЬЕВА.

На снимках: рейд Вороновского РОЧС выявил палы в д.Татарка; от горящей травы до сарая — считанные метры, д. Юрели.

Фото Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*