Ремонт в разгаре!

Актуально 02 августа 13 1433

Лето — не только сезон отдыха и каникул, но и пора ремонтов в учреждениях образования. Запах краски и пыль от штукатурки в школьных кабинетах и коридорах стоят повсеместно. Подготовка к учебному году — это трудоемкий процесс: от обновления зданий, классных помещений, закупки оборудования до не менее важных и неотложных дел — косметического ремонта и генеральной уборки, которыми заняты руководители учреждений, педагоги, родители, работники отдела образования. Некоторые же школы района ждут более серьезные изменения. На подготовку учреждений к учебному году отделу образования выделено более 4 миллиардов 646 миллионов рублей. На последние числа июля на текущий ремонт учреждений образования уже израсходовано более половины запланированных средств, из них на выполнение работ хозспособом — почти один миллиард рублей. Замена окон, дверей, светильников и многое другое позволит также соблюсти санитарные нормы и провести энергосберегающие мероприятия. Ни одна школа района не «отдыхает» в этот период. В некоторых учреждениях образования нам удалось побывать и воочию увидеть, на какой стадии находятся ремонтные работы.

В Радунской гимназии заменено 70 оконных проемов на пластиковые энергосберегающие. К моменту нашего посещения практически были сделаны откосы. Приведены в порядок и покрашены учебные  классы. Лидская строительная бригада уже закончила ремонт гардероба, осталось только его покрасить. В спортивном зале также обновлены гардеробы и санузлы. В школьной столовой положена плитка в моечном цеху и на кухне. Остается дело за сантехникой —  поменять трубы, унитазы, краны, умывальники. Огромную помощь работникам образования оказывают родители учащихся, работники вороновской сельхозтехники и лидской строительной организации. С таким ремонтным темпом Радунская гимназия вскоре подойдет к 100% готовности принять ребят в новом учебном году.


Ведутся работы подрядным и хозяйственным способом и в Начском УПК. Силами  родителей и учителей демонтированы старые окна. Замену оконных блоков на сумму 120 миллионов рублей было решено произвести в классных помещениях и в спортзале, ведь приоритетным остается удобство и комфорт детей. На втором этаже учебно-педагогического комплекса практически во всех помещениях ремонт завершен, вскоре будут доставлены и новые кабинетные двери (на сумму в 22 миллиона рублей). Планируется обновить 60 метров квадратных пола в тренажерном зале, мастерской и части коридора. Самые большие изменения коснутся пищеблока, на ремонт которого выделено 211 миллионов рублей.


В Бастунском УПК полностью заменено освещение. Закуплено около 8 тонн стройматериалов на сумму более 35 миллионов рублей. Идет процесс установки окон в классных помещениях и спортивном зале. Основная задача — ремонт пищеблока. Нужно обновить потолок, стены, положить плитку. Пока в нем не хватает моек, вскоре будет заменена канализация в варочном цеху, уже установлен фильтр для питьевой воды.


В столовую приобретены жалюзи, там уже уложена плитка. В течение года школа за свои средства закупила кухонный инвентарь на сумму 4 миллиона рублей. В перспективе — замена посуды. Также в Бастунском УПК отремонтируют крышу, входной тамбур внутри и снаружи. Если говорить об учебных помещениях, то два начальных класса были обновлены в прошлом году, в плане — еще два кабинета. Основной упор сделан на первый этаж, там уже новые двери в классных помещениях. Также в учреждении образования заменят все входные двери на пластиковые.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора и Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*