А. Пурвините: «Нас объединило искусство»

Актуально 13 августа 13 1966

На жизненной дороге мы встречаемся с разными людьми. Каждый человек оставляет свой неизгладимый след в нашей памяти. А подпитываясь общением с хорошими и сердечными сотоварищами, мы и сами становимся лучше и духовно богаче. Таким ярким и светлым человеком для меня стала режиссер из города Алитус Литовской Республики Альма Пурвините, с которою меня познакомил и, можно с уверенностью сказать, сдружил проект «Перекрестки любви и искусства».

К этой уникальной и тонкой натуры женщине невозможно было не проникнуться теплыми чувствами. Огонек творчества, который живет в ее душе, зажигал и вдохновлял нас, участников проекта, на новые интересные идеи. Любовь к сцене ощущалась в каждом жесте и слове Альмы, которые она направляла своим подопечным — самодеятельным артистам.

— Театр — моя душа, — подтвердила режиссер во время беседы мои наблюдения. — Наверное, поэтому я с удовольствием откликнулась на предложение принять участие в проекте. На спектакль же, сценарий которого я разработала и который впоследствии поставила, меня вдохновила, в первую очередь, сама любовь. Воплотить замысел в реальность помогли белорусские и литовские самодеятельные артисты. С ними мне было очень легко работать — профессионалы играют за деньги, а любители вкладывают в постановку всю душу. Я, можно сказать, была скульптором, а они, как глина, поддавались лепке.

— Ваш спектакль смогли посмотреть зрители и в Даугае, и в Вороново. Вносились ли изменения в сценарий?

— Смысл всего действа не изменился. Следует заметить, что многое в постановке зависело от технических возможностей. У вас была своя изюминка — игру актеров дополнили тени. На сцене в Литве было 16 человек, а здесь — 32, что дало возможность глубже прочувствовать силу любви и горечь расставания.

— Альма, Вы в Беларуси, в частности, на Вороновщине, во второй раз. Как это отразилось на Вашем творчестве? Что пришлось больше всего по душе?

— Очень важно, чтобы режиссер изучил историю, которая ляжет в основу его творения. Первое посещение вашего района и знакомство с местами, где бывал Адам Мицкевич, помогли мне при работе над спектаклем: сконцентрироваться, найти нужную мысль. К слову будет сказать, когда соединяются в каком-то деле, в данном случае — в проекте, два народа, каждый хочет показать свои возможности и увидеть другого. На «Перекрестках любви и искусства» мне встретились не просто хорошие и общительные люди, а творческие личности, которых объединили поэзия, танец, театр. Я стала богаче на пятьдесят человек (участники проекта. — Прим. авт.), которые меня вдохновляют на творчество. Они же и стали моей новой семьей. Из вашей страны я увезу с собой частичку тепла и любви ваших замечательных людей. По сердцу мне пришлись и белорусские народные песни. Я влюбилась в Беларусь!

В общении с режиссером небольшим препятствием была языковая преграда. Но только небольшим… Ведь, как считает и сама Альма Пурвините, когда между людьми возникает дружба и их связывают чувства уважения и любви, можно понимать друг друга с полуслова и даже говорить глазами...

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Комментарии
Алекс
…высказывать свои мнения под псэуданимами  это ты "между прочим..." мастак - это точно! Помидор не бросил потому что воспитан намного лучше тебя. для того чтобы высказывать свое мнение не надо быть экспертом, не надо обучения!!!!! Это естественное поведение человека. Квадрат Малевича все понимают, но все имеют право высказаться !
Алекс
O-O-O:
15.08.2013 в 5:20 пп
Алекс. так в чем проблем пиши проект. тот, говорят литовцы написали… а ты напишешь для нас свой хороший. будем тобой типа гордится -
Проблема в том что я работаю и на работе мне некогда писать проекты. Пусть  напишут работники отдела физкультуры или отдела культуры или отдела молодежи, они получают зарплату.  И я буду ими гордится! А пока горжусь литовцами, и мероприятие провели и денег от евросоюза взяли и из этих денег и нам на мероприятие и на зарплату некоторым перепало!
между прочим...
...высказывать свои мнения под псэуданимами все мастаки... што ж ты на спектакле гнилой помидор не кинул на сцэну, если тебе так все не понравилось??? ХАХАХА

мне тоже не все понравилось в спектакле, но я не считаю себя экспертом и критиком... для этого есть специально обученные люди К СЧАСТЬЮ...

зы. Квадрат Малевича тоже не все понимают.
O-O-O
Алекс. так в чем проблем пиши проект. тот, говорят литовцы написали... а ты напишешь для нас свой хороший. будем тобой типа гордится
Алекс
завидуйте молча, что я высказал свое мнение о спектакле, а вы не смогли
Алекс
На счет всем недовольный вы ошибаетесь!!! Очень доволен что посмотрел салют (фейверк)! Очень хорош был! Говорят на его пошло 28 млн. руб (это в переводе с евро). А как на счет объединения других, Кроме тех кто умеет рисовать, петь, стихи читать, ТЕХ кто работает в разных сферах производства, ТЕХ кто имеет другие интересы и таланты и умения? Р.С. Всегда найдется недовольный(ая) мнением другого человека!
O-O-O
Че-то не пойму, вроде как спектакль был на двух языках литовском и белорусском????? Говорят, для любви не надо словесей-то. гланое чувства.
между прочим...
... всегда найдется всем-недовольный-товарисч и вольет ту самую ложку дегтя в бочку с медом....

завидуй молча, Алекс.. умел бы рисовать-петь-стихи слогать, и ты бы объединился в искусстве ;D ХАХАХА
Алекс
Деньги евросоюза вас объединили, а не искусство! Не было-бы программы евросоюза и ее финансирования не было бы и этого мероприятия. Что без денег евросоюза проводилось или проводится? Рядом Шальчиники, что совместно с ними проводится? Исключение поездки избранных не в счёт.
Н
Мне спектакль не понравился из-за того что половина было на непонятном литовском языке. Это был спектакль для литовцев, они знают и русский язык. Странно что все статьи, упоминания в статьях, и букеты только о режисере и режисеру. И ничего главным героям артистам, никакого упоминания (хотя теперь может и напишут). Ну раздали по цветку из охапки, что даже как-то неприятно и всё.
Добавление комментария
CAPTCHA
*