И здесь земля должна дать всходы

Актуально 01 мая 18 1025
пмс2

Уже третий месяц работники Вороновского предприятия мелиоративных систем шаг за шагом отвоевывают у дикой природы землю возле Радуни.

— К реконструкции мелиоративных систем «Можейки» площадью в 230 гектаров мы приступили 20 февраля, — рассказывает о радунском объекте, на который направлены все силы, директор предприятия Станислав Бурч. — Стоимость работ — 400 тысяч рублей, финансирование осуществляется из областного бюджета. Планируем его сдать в июле. Всем процессом руководит ответственный мастер Виталий Селиверстов. Несмотря на молодость, справляется: грамотно планирует, по-хозяйски подходит к делу. И люди трудятся на совесть, и техника не подводит.

Действительно, сделано уже немало. Сорок гектаров заболоченной местности освободили от кустарника. Пришлось «повоевать» даже с бобрами. Их плотины доставили мелиораторам много хлопот. Теперь кипит работа по промывке дренажа. Этим занимается бригада в составе Ивана Запасника, Вацлава Сальмановича, Антона Дайлидко, Ришарда Эйсмонта, Константина Холявского под руководством мастера Марьяна Дайлидко (на снимке 2). Параллельно проводятся укладка дренажа, дисковка и вспахивание раскорчеванной площади. Мелиораторы стараются, чтобы облагороженную землю аграрии быстрее могли ввести в севооборот. Здесь неоценимые помощники — Виктор Левдорович, Виктор Ульбин и Казимир Крисенель (на снимке 1 с В. Селиверстовым).

пмс1

— Кроме данного объекта, наши работники заняты на очистке каналов — семь из необходимых 12,8 километра уже приобрели, как говорят, товарный вид, — добавляет Станислав Люциянович. — Наша энергонасыщенная техника занята  предприятиях «Мисевичи», «Погородно», в совхозе «Вороновский». Стараемся без дела не простаивать: ищем работу и в других районах Гродненщины. Недавно выиграли тендер на технический уход мелиоративных систем в Лидском районе. Одним словом, делаем все, чтобы предприятие было на плаву, а люди имели достойную заработную плату.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*