Жизни — ДА!

Актуально 17 сентября 13 2820

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, проводит Всемирный день предотвращения самоубийств с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

Современные ритмы жизни и работы, а также, по-видимому, многие субъективные факторы приводят к тому, что в определенный момент человек решается на преступление против своей жизни. В среднем, половина случаев насильственной смерти в мире приходится на самоубийства.

По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

Суицид — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых.

По распространенности случаев суицида лидируют развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы. В Японии ежегодно кончают жизнь самоубийством примерно 30 тысяч человек. Наименьшие же показатели — в Латинской Америке и исламских странах. По Африке статистические данные практически отсутствуют.

Беларусь же ежегодно теряет по этой причине приблизительно 3 тысячи человек. По данным Министерства статистики и анализа, за семь месяцев текущего года в Беларуси покончили жизнь самоубийством 1 630 человек. Заметим, что это только зарегистрированные случаи суицида. Специалисты утверждают, что наибольший процент прироста случаев лишения себя жизни во второй половине ХХ века наблюдался среди молодежи.

Загадка смерти всегда будет волновать человечество. Наверное, и в самом гуманном обществе обстоятельства будут приводить людей к опасной черте. Но, опираясь на неповторимую ценность каждой человеческой жизни, общество может помочь любому выработать жизнеутверждающее мировоззрение, проникнуться верой в великое предназначение человека. Одна смерть — это смерть, а тысячи смертей — это статистика. Самоубийства — свидетельство все возрастающей разобщенности людей. Когда связи человека с миром слабеют, один ищет компенсации в алкоголе, другой — в наркотиках, а третий начинает думать, что он этому миру больше не нужен. И уходит из него. Потеря эта невосполнима, ведь с каждым человеком исчезает безвозвратно целая Вселенная. Берегите себя и своих близких!

Н. СЕНКЕВИЧ,

помощник врача-гигиениста

ГУ «Вороновский райЦГЭ».

11 признаков суицидального поведения


Потеря свойственной ранее энергии — обычно проявляется как постоянное чувство скуки и усталости.

Затяжные нарушения сна и аппетита. Человека преследуют страшные сны, возможны картины катаклизмов, катастроф, аварий с гибелью людей или собственной гибелью или зловещими животными.

Чрезмерная самокритичность или постоянное чувство вины. Этот синдром может маскироваться под нарочитой бравадой, вызывающим поведением, дерзостью.

Страх, тревожность и агрессия. Депрессия проявляется как в меланхолии, так и в несвойственном ранее человеку беспокойстве, бессоннице, тревожности. Человек «устаёт жить».

Длительные проблемы со здоровьем могут подтолкнуть людей к мыслям о прекращении своих страданий.

Депрессия. В состоянии депрессии риск смерти действительно увеличивается в 20 раз!

Разговоры о самоубийстве, проявляет слишком сильный и постоянный интерес к этой теме.

Покупка средств увечий (оружие) — самый очевидный признак.

Поиск информации о самоубийствах (в Интернете, в книгах, прессе, кино). Интересующие человека темы отображаются в том, что его окружает, чем он интересуется.

Употребление спиртного или наркотиков.

Предыдущая попытка самоубийства или наличие примера самоубийств — например, в близком окружении, особенно со стороны родителей или друзей.

Что делать?


Если в поведении близкого вам человека вы заменили хотя бы несколько вышеприведенных признаков, не стоит закрывать на них глаза. За неярко выраженными — нужно, как минимум, пристально наблюдать. При явных симптомах — действовать без промедления.

Необходимо проявлять к человеку больше внимания, заботы, больше с ним разговаривать, выяснить, что с ним происходит, попытаться понять и примерить на себя, разделить с ним то, что его гнетёт, и приложить максимум усилий для решения его проблем.

В том числе, если вы заметили признаки суицидального настроения, нужно:

– Не бояться «сделать лишнее» или обидеть человека своим вниманием и попытками помочь.

– Позвонить специалисту УЗ «Вороновская ЦРБ» по телефону доверия 2-10-67, либо по круглосуточному бесплатному номеру 170.

– Обратиться за помощью к психиатру в психоневрологический диспансер.

Подготовила Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*